Школа №20: навстречу Пушкину

Поделиться:

Этот учебный год в новомосковской школе № 20 станет ярким и запоминающимся, так как многие мероприятия  посвящены 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. 

В первых числах сентября в прошедшем муниципальном фестивале театральных постановок по произведениям великого поэта приняли участие многие учебные заведения, в числе которых была и школа № 20. Перед началом фестиваля гости могли побывать на интерактивных площадках, в салоне ХIХ века, а затем – погрузиться в великолепную  атмосферу прекрасных пушкинских произведений. Такое событие надолго останется в памяти и взрослых, и детей. 

Учителям гуманитарного цикла посчастливилось побывать на вечере памяти,  который был посвящен выдающемуся пушкинисту-просветителю Валентину Семеновичу Непомнящему.  Руководитель Пушкинской программы Свято-Успенского мужского монастыря Наталья Яковлевна Бородина рассказала о творческой деятельности лучшего пушкиниста всех времен и народов. Пушкинская концертная программа  была посвящена любимым произведениям В.С. Непомпонящего. Присутствующие ещё раз убедились: «Пушкин –это Россия, выраженная в слове». 

В рамках юбилейной городской пушкинской программы «С Пушкиным в сердце» состоялась встреча с автором книги «Пушкин и христианство», кандидатом филологических наук Ириной Юрьевной Юрьевой. В течение полутора десятилетий (1996-2012гг.) Ирина Юрьевна была научным руководителем нашей Пушкинской школы. Встреча с таким прекрасным человеком, её выступление покорило сердца слушателей. 

Учителя –словесники помогают учащимся принимать участие в городских конкурсах. Косымова Одинахон,6а, (учитель Кочеткова А.А.) вышла в финал муниципального конкурса чтецов «И назовет меня всяк сущий в ней язык..» (для инофонов)  и стала победителем в своей группе. 

В муниципальном фотоконкурсе «Живые картины» победителем стала Полина Ксения,7б, учитель Демьян Е.Б. Второй год ученица добивается такого высокого результата. Призерами стали учащиеся 3б. В кабинете № 4 организована фотовыставка. 

Наши педагоги и учащиеся с огромным удовольствием приняли участие в национальном батле: «Пушкин на разных языках». Мелешкина И.Д. (учитель китайского языка) читала на китайском языке стихотворение А.С. Пушкина «Если жизнь тебя обманет», Бровко Т.А. (учитель английского языка) и учащаяся 11а Ермакова Елизавета исполнили индийский танец. А учащиеся 7б класса показали национальный грузинский танец «Рачули»(классный руководитель Гладкова Г.А., хореограф Постникова Ю.И.) Участникам встречи удалось создать атмосферу взаимопонимания, уважения и восхищения к культурному наследию каждой нации. 

Активное участие приняли учащиеся и в школьных конкурсах: конкурс чтецов «Пусть Пушкин в каждом сердце отзовется»; конкурс на лучшее сочинение по произведениям великого поэта. Комиссия убедилась, что творчество Александра Сергеевича дети знают и любят.

Учителя убеждены: «Пушкинское слово не умрет».

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также