В Новомосковске проходит муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников

Поделиться:

В Новомосковске проходит муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. Сегодня учащиеся 7-11 классов участвовали в олимпиаде по географии. А завершится этот этап в начале декабря олимпиадой по ОБЖ.

Как рассказала координатор муниципального этапа олимпиады, консультант комитета по образованию Евгения Енина, в Новомосковске, без преувеличения, олимпиадное движение является самым популярным и массовым явлением. Более пяти тысяч, или почти 70%, учеников 4-11-х классов приняли участие в школьном этапе олимпиады, прошедшем в Новомосковске в октябре. А 8 ноября стартовал муниципальный этап, на который, в отличие от школьного, где ребята участвовали по желанию, учащиеся проходят по рейтингу, по заявке школы, плюс в этом этапе принимают участие школьники, ставшие победителями и призерами в прошлом году -  всего более двух тысяч учеников 7-11-х классов из 34 общеобразовательных организаций.

Стартовал муниципальный этап с олимпиады по французскому языку, а заключительной будет олимпиада по ОБЖ, которая пройдет 2 декабря.

Сегодня же новомосковские школьники участвовали в одной из самых массовых предметных олимпиад – по географии. Более 150 учащихся 7-11-х классов собрались на базе школы № 17 – одной из 15 базовых школ для проведения муниципального этапа олимпиады школьников. На выполнение олимпиадных заданий ученикам отводилось определенное время: 7-8-м классам два часа 15 минут, а 9-11 классам три часа ровно.

- Те, кто наберет на муниципальном этапе больше баллов и пройдет по рейтингу, представят Новомосковск на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников, который начнется в январе 2024 года, сразу после новогодних праздников, - отметила Евгения Ивановна, подчеркнув, что некоторые ребята участвуют в олимпиадах по нескольким предметам сразу, становятся победителями и призерами в разных школьных дисциплинах. А высокие достижения ребят говорят о высокой квалификации наших педагогов.

Напомним, что Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 предметам школьной программы, от иностранных языков и литературы до астрономии и технологии.  Она является самым массовым интеллектуальным состязанием школьников в Российской Федерации, призванным выявить и развить у ребят творческие способности и интерес к научной деятельности.

Ежегодно в олимпиаде участвуют более 6,5 миллионов талантливых детей. Диплом победителя и призёра заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников считается престижной наградой, которая даёт право поступить в государственные вузы страны без вступительных испытаний по профилю олимпиады.

По материалам "Новомосковской правды"

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также