Подать в суд можно будет не выходя их дома

Поделиться:

Россияне смогут подавать заявления в суд в дистанционном формате, об этом сообщает «Парламентская газета». О подписании правительством соответствующего постановления сообщает Минэкономразвития, являющееся автором инициативы.

Возможность будет реализована через автоматизированную систему «Правосудие» и позволит направлять документы из дома или МФЦ. «Это позволит существенно уменьшить издержки, потому что теперь не нужно нанимать специалиста, который отвезет бумаги, или посещать почту», — говорится в сообщении.

Проект подготовлен по результатам пилота по организации в МФЦ доступа заявителей к системе ГАС «Правосудие». Речь идет о получении госуслуги в электронном виде с помощью специалистов МФЦ, то есть в секторе пользовательского сопровождения.

Как показывает статистика, такой формат весьма востребован у граждан. В ведомстве также отметили, что подготовили проект постановления, позволяющего регионам принимать решения о переводе части окон МФЦ в сектор пользовательского сопровождения. «Это позволит заявителям приобрести цифровые навыки и в целом повысить долю граждан, получающих услуги в электронной форме», — рассчитывают в министерстве. 

 

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также