На совещании по мониторингу цен под председательством Алексея Дюмина обсудили строительную отрасль.
Из доклада министра строительства Тульской области Константина Лопухова следует, что за первый квартал 2022 года рост цен на стройматериалы в Тульской области составил от 5 до 40 процентов. Больше всего подорожали кабель, краска, бетон и профлист.
Валерий Шерин также высказался о ситуации на рынке строительных материалов. Он отметил, что виден существенный рост. Так, газобетон с декабря вырос с 9 до 12 тысяч рублей за куб. Более чем на 40 процентов подорожала кабельная продукция. Профилированная труба - не менее чем на 30 процентов. Больше чем на 20 процентов подорожал песок, который добывают в том числе и на территории Тульской области.
При этом все эти материалы необходимы для продолжения социальных программ, в частности, переселения граждан из аварийного жилья.
В то же время на сайте Минстроя можно сообщить через портал оперативного информирования о фактах значительного увеличения стоимости строительных ресурсов.
Чтобы не допустить необоснованного роста цен, Управление Федеральной антимонопольной службы по Тульской области совместно с региональным минпромторгом и Туластатом проводит мониторинг.
«Сейчас важно организовать системный мониторинг ситуации на продовольственном рынке и не допустить необоснованного роста цен», - подчеркивает губернатор Алексей Дюмин.
Комментарии