По итогам работы в 2021 году особая экономическая зона «Узловая» улучшила свои позиции в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ.

Результаты исследования представила Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России (АКИТ). Исследование проводилось АКИТ совместно с Министерством экономического развития РФ.

В рейтинге ОЭЗ «Узловая» поднялась на две строчки и заняла 7-е место из 27.

Кроме того, из подгруппы достаточно привлекательных с инвестиционной точки зрения (на 85-95%) она перешла в разряд ОЭЗ с высокой инвестпривлекательностью (более чем на 95%).

Оценка проводилась по таким критериям, как:

  • объем вложенных инвестиций на квадратный метр земельного участка площадки;
  • введенные в эксплуатацию инфраструктурные мощности;
  • эксперименты по мониторингу порталов ОЭЗ;
  • качество ответов на запросы потенциальных инвесторов.

Особой экономической зоне «Узловая» в апреле этого года исполнилось ровно пять лет. В своем Послании Губернатор Алексей Дюмин отметил, что к 2026 году в ней должно работать более 30 резидентов, это почти 5 тысяч рабочих мест. Дополнит ее научный центр «Композитная долина», который должен стать местом работы ведущих ученых и специалистов в композитной отрасли.