В Шотландском городе Глазго состоялась XXVI сессия Конференции ООН по изменению климата. В ней приняла участие компания «ЕвроХим» российского предпринимателя Андрея Мельниченко.
Основными направлениями Конференции стали формирование правил работы глобального рынка углеродных единиц и синхронизация усилий стран по достижению целей Парижского соглашения. Также на площадке конференции состоялись публичные дискуссии по наиболее актуальным вопросам климатической повестки.
Заместитель генерального директора «ЕвроХима» по специальным проектам и внешним связям, ответственный секретарь Комитета РСПП по климатической политике и углеродному регулированию Сергей Твердохлеб выступил в качестве спикера в рамках ряда мероприятий российского павильона.
В сессии Дня российского бизнеса он рассказал об уже принятых и запланированных в ближайшей перспективе действиях российского бизнеса, направленных на снижение выбросов и увеличение поглощения парниковых газов. В результате реализованных инвестиционных проектов углеродоемкость продукции компании «ЕвроХим» находится на одном из самых низких мировых уровней, а разработанные компанией низкоэмиссионные удобрения обладают большим потенциалом по сокращению выбросов парниковых газов в сельском хозяйстве.
В рамках Дня энергетики Сергей Твердохлеб подчеркнул важность выбора таких подходов к декарбонизации, которые будут наиболее экономически эффективны и позволят российской промышленности сохранять высокую конкурентоспособность. Для этого важно не отдавать предпочтение конкретным технологическим решениям в энергетике, а исходить из принципа технологической нейтральности и объективно взвешивать социально-экономические эффекты различных вариантов снижения выбросов парниковых газов.
В ESG-политике «ЕвроХима» одними из важнейших являются вопросы изменения климата. В качестве вклада в общее дело по предотвращению изменения климата компания продолжает реализовывать мероприятия по сокращению выбросов парниковых газов в своей области деятельности.
В 2021 году на Петербургском международном экономическом форуме между компанией и Правительством Тульской области было подписано соглашение, предполагающее реализацию инвестиционных проектов по внедрению наилучших доступных технологий и созданию новых производств на расположенных в Тульской области предприятиях «ЕвроХима». Одним из основных критериев при проектировании новых производств являются задачи по декарбонизации и минимизации выбросов парниковых газов. Общий объём инвестиций в рамках соглашения составит около 17 млрд рублей.
Комментарии