7 500 двухлетних дубков высадили участники акции на территории исторического леса - у балки «Рыбий Верх».
Акции «Зеленая Дубрава» призвана увековечить память о ратниках Дмитрия Донского и всех русских воинах, сражавшихся за Отечество. Она проходит на Куликовом поле уже более 15 лет. Имя ей дало знаменитое урочище, где, по преданию, ждал своего часа Засадный полк. Именно он решил исход Куликовской битвы, о чем пишут литературные памятники «Задонщина» и «Сказание о Мамаевом побоище». За несколько лет общими усилиями территория Зеленой Дубравы была восстановлена. Первые посаженные дубки, клены, ясени, липы – традиционные для северной лесостепи деревья – уже выше человеческого роста.
Сегодня место проведения акции переместилось к реке Смолке и балке «Рыбий Верх». Эти два естественных природных барьера были густо залесены в XIV веке. Они определили местоположение левого и правого флангов русского войска.
По традиции, в этом году село Монастырщино вновь стало местом встречи. Регистрация прибывших на акцию участников прошла в центре приема посетителей Музейно-мемориального комплекса в Монастырщино героям Куликовской битвы. В ожидании торжественного открытия можно было посетить экспозицию «Дон. Вся история на берегах одной реки», заполнить карточку участника акции и смастерить на память сувенир - брошь в виде жëлудя.
Саженцы вырастили для Куликова поля специалисты Российского центра защиты леса. В этом году дубки привезли из Липецкой, Воронежской, Орловской, Тамбовской и Тульской областей.
В завершении акции всех ждало угощение. Участники попробовали дары Куликова поля – варенье из ягод терна и шиповника к травяному чаю.
Отметим, что всего за все время проведения акции «Зеленая Дубрава» было посажено более 50 тысяч молодых деревьев. Ежегодно в ней принимают очное и заочное участие до 600 человек.
Комментарии