Будьте осторожнее на льду!

2020-10-21 16:02:20

В переходный период осенней распутицы, при нестабильном ледовом покрове выезд автотранспорта и населения на лед природных водных объектов запрещен.

 

Эта тема обсуждалась сегодня, 21 октября, в городской администрации на пресс-конференции начальника департамента общественной безопасности и гражданской защиты Олега Кривошеева.

 

Решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности периодами весенней и осенней распутицы, ледохода, ледостава 2020 года считаются май, июнь года; сентябрь, октябрь, ноябрь года (с учетом погодных условий и ледовой обстановки).

 

Согласно статье 2.6. «Нарушение мер безопасности на водных объектах» Закона ЯНАО, за нарушение запрета выхода людей на поверхность водного объекта предусмотрены штрафы:  

  • от пятисот до одной тысячи пятисот рублей (на граждан),
  • от двух тысяч до четырех тысяч рублей (на должностных лиц);
  • от пяти тысяч до семи тысяч рублей (на юридических лиц).

За нарушение запрета выезда транспортных средств на поверхность водного объекта – штрафы:

  • от двух тысяч до трех тысяч рублей (на граждан);
  • от трех до шести тысяч рублей (на должностных лиц);
  • от шести тысяч до десяти тысяч рублей (на юридических лиц).

за нарушение запрета, связанного с перевозкой людей и грузов, штрафы:

  • от трех тысяч до пяти тысяч рублей (на граждан)
  • от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей (на юридических лиц)
  • от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей (на юридических лиц).
Подробнее о правилах поведения на льду здесь.

Информацию о чрезвычайных происшествиях на водных объектах необходимо сообщать в Единую дежурно–диспетчерскую службу по телефонам: 112; 97-47-00; 97-47-01; 97-47-02.


К звонкам на телефоны ЕДДС Олег Кривошеев призвал относиться  ответственно.


Например, вчера, 20 октября, в 15.20 на телефон 112 поступил анонимный звонок. Женщина сообщила, что под мостом на реке Седэ-Яха находятся трое детей. Один из них уже в воде, остальные просят помощи. Женщина звонила со стационарного телефона. В этой связи были оперативно подняты все экстренные службы города: ОМВД, МЧС, скорая помощь, аварийно-спасательное подразделение. Все они выехали на предполагаемое место чрезвычайного происшествия. Проводились поисковые мероприятия. Информация не подтвердилась. Были задействованы большие силы и средства, которые вполне возможно могли понадобиться в другом месте в это время.

 

Информационно-аналитическое управление