Больше тысячи юных новоуренгойцев поправят свое здоровье предстоящим летом

2022-02-09 16:04:31
823 путевки в выездные лагеря и центры России запланированы за счет средств муниципального и регионального бюджетов в летний период 2021 года. Дети отправятся в Тюмень, Краснодарский край, республику Крым. Также поданы заявки от родителей (законных представителей) детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Такая информация была озвучена во время заседания межведомственной комиссии по развитию детского туризма, организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и молодёжи.

Отправка организованных групп детей на 1 смену будет осуществляться железнодорожным транспортом. При организации перевозок детей соблюдаются все необходимые требования: горячее питание, медицинское сопровождение. 

За счет средств федерального бюджета для детей города доступны путевки в международный детский центр «Артек». Еще до начала летнего периода в международном лагере успели отдохнуть 15 новоуренгойцев. И еще пятеро детей отправится туда 15 мая. 

Специалисты отмечают, что сейчас возникла потребность в сопровождающих лицах на летний период. Для потенциальных кандидатов пройдут курсы школы "Наставники Ямала". Сопровождающим оплатят проезд к месту отдыха детей и обратно за счет муниципального бюджета,  предоставят путевку. 

Традиционно в Новом Уренгое для ребят будут работать пришкольные площадки. Всего планируется охватить 720 юных новоуренгойцев. Уже определены названия тематических смен:
- в школе им. Д.И. Коротчаева – физкультурно-спортивная, оздоровительная;
- в школе №18 – для детей с ОВЗ и инвалидов;
- в д/с «Созвездие» - техническая и художественная;
- в школе № 17 - Российское движение школьников;
- в школе № 5 – безопасность дорожного движения, художественная;
- в школе «Земля родная» - естественнонаучная, туристско-краеведческая.

Также в планы учебно-воспитательной работы пришкольных лагерей включены мероприятия, посвященные Году талантов на Ямале и мероприятия, направленные на профилактику детского травматизма и формирование культуры безопасности.

Летние оздоровительные площадки будут работать:  понедельник-пятница с 08.30 до 18.00 часов с организацией трехразового питания на базе школьных столовых. Также будет организован подвоз воспитанников, кому это необходимо.
Родители (законные представители) детей от 6 лет 6 месяцев до 17 лет, за исключением льготных категорий детей, оплачивают 20% содержания ребенка в школьном лагере:
 - 305 руб. 36 коп. в день для детей в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 10 лет (1 смена – 19 дней - 5 891,84 рублей; 2, 3 смены – 20 дней – 6 107,20 рублей);
- 263 руб. 43 коп. в день для детей старше 10 лет (1 смена – 19 дней -  5 005,17 рублей; 2, 3 смены – 20 дней – 5 268,60 рублей).

Летняя оздоровительная кампания пройдет с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований в условиях распространения COVID-19.

Пресс-служба администрации Нового Уренгоя