Выставка «Башкирская мозаика»

Начало: 16.12.2020
Заканчивается: 24.01.2021

Выставки

С 16 декабря в Новоуренгойском городском музее изобразительных искусств работает выставка декоративно-прикладного искусства башкирского народа «Башкирская мозаика». В экспозиции представлено несколько разделов:

«Убранство жилища башкир и предметы быта» – представлены бытовые принадлежности башкир, предметы кухонной утвари, посуда из дерева, бересты, изделия ковроткачества и женского рукоделия: ручная вышивка, лоскутное шитье.

«Декор в национальной одежде и женские украшения» – экспозиционным центром экспозиции являются различные образцы богато декорированных женских нагрудников – селтэр, национальные костюмы, женские украшения.

«Современное декоративно-прикладное искусство башкир» – украшения из бисера местных умельцев, изделия мастеров – резчиков по дереву и камню, мастеров по войлоковалянию, а также картины, предметы одежды, изделия из яшмы – письменные принадлежности, украшения, тарелки, вазы.

Организаторы надеются, что данная выставка позволит создать целостное представление о декоративно-прикладном искусстве как важнейшем элементе материальной культуры башкирского народа. Выставочный проект должен стать основой для дальнейших проектов в сфере изучения и интерпретации народной культуры, собранной и представленной в коллекциях музеев России.

Ямало-Ненецкий АО., г. Новый Уренгой, ул. Молодежная, д. 17Г

Другие мероприятия