Специалисты МБУ «Нижегородгражданпроект» представили жителям Ленинского района Нижнего Новгорода концепцию благоустройства сквера по ул. Премудрова у здания Дворца культуры «Красная Этна». В общественных обсуждениях приняли участие глава администрации Ленинского района Александр Кулагин и его первый заместитель Андрей Житников.

Обращаясь к жителям в начале встречи, Александр Кулагин сказал: «Хорошо, что в Ленинском районе появляются всё больше благоустроенных территорий. Радует, что вы поддерживаете реализацию этой программы, принимаете активное участие в общественных обсуждениях, выражаете своё мнение и корректируете работу архитектора. Нам важно учесть ваши пожелания, чтобы будущий сквер радовал нижегородцев».

Основой проектных решений является сохранение существующей структуры сквера, в том числе сохранение сложившейся рациональной дорожно-тропиночной сети.

На встрече специалисты МБУ «Нижегородгражданпроект» рассказали, какое преображение ждёт общественное пространство. Изменения направлены в первую очередь на обеспечение безопасного и комфортного нахождения жителей в сквере за счет организации освещения, удаления аварийных и старовозрастных насаждений, организации безопасных подходов к территории. Большое внимание уделено озеленению территории с целью повышения эстетических качеств сквера и компенсации удаленных насаждений, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

По просьбе жителей, озвученной на общественных обсуждений в июле, в сквере будет организовано пространство с новогодней елью для праздничных гуляний. На всей территории предусмотрены лавочки и урны, будет произведена замена покрытия, появится воркаут-площадка. На детской площадке частично обновят игровые элементы.

После презентации концепции жители задавали уточняющие вопросы и вносили корректировки. Александр Кулагин интересовался их мнением по поводу представленной концепции, спрашивал, нравится ли им дизайн малых архитектурных форм и что необходимо дополнительно предусмотреть в проекте.

В ходе обсуждения жители предложили продумать разный дизайн скамеек, предусмотреть установку воркаут-площадки без колец, освещение ели и ящик подключения к электричеству, согласовать перенос кабелей, заменить старые качели на «гнездо» или «двойное гнездо». Кроме того, они попросили представить ассортимент зеленых насаждений, добавить светильники в местах пешеходного перехода, добавить урны к пешеходному переходу, организовать дополнительный пешеходный переход в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», отремонтировать дороги и пешеходный тротуар к дому №10 по ул. Премудрова (вне границ проектирования), установить знаки ограждения скорости «лежачие полицейские», изменить дизайн урн и скамеек на более современный и практичный вариант как в парке Станкозавод.

Специалистами МБУ «Нижегородгражданпроект» будет разработан проект с учетом пожеланий и замечаний жителей района.

«В ходе обсуждения предложенной концепции нам важно было услышать видение жителей, их восприятие будущего благоустройства. При рассмотрении проекта будем контролировать, чтобы все замечания и пожелания жителей были учтены», - резюмировал Александр Кулагин.