В этом году, кроме традиционных лидеров Санкт-Петербурга и Москвы, заметнее всего увеличился спрос на туры в Республику Бурятия, Амурскую, Архангельскую и Кемеровскую области. Нижний Новгород остался в топ-10 направлений для новогодних путешествий, пропустив вперед Самару, Ставрополь и Казань. Лидерами среди покупателей впервые стали зумеры, на них пришлось более трети всех покупок новогодних туров. Накануне праздников специалисты МегаФона и сервиса путешествий Туту проанализировали спрос на поездки в январские каникулы.

Каждый третий (34%) билет в новогоднее путешествие купил зумер. Спрос среди представителей молодого поколения на эти поездки вырос на 10% год к году. Четверть (24%) билетов приобрели иксы, 21% — миллениалы, 12% — бумеры. Каждое десятое путешествие совершил представитель поколения А. Спрос на новогодние поездки среди пенсионеров вырос на 13% год к году.

Самым популярным новогодним направлением остается Москва. По данным Туту, на столицу приходится почти четверть билетов на самолеты, поезда и автобусы. Санкт-Петербург выбрали 10% путешественников, Краснодарский край — 9%, Ростовскую и Свердловскую области, Ставропольский край и Республику Татарстан — по 2%.

Специалисты выяснили, что в этом году значительно изменилась динамика спроса: помимо традиционных направлений, вроде Санкт-Петербурга (+21%) и столицы Золотого кольца Ярославля (+24%), больше всего выросли по сравнению с прошлым годом: Амурская область (+28%), Республика Бурятия (+24%), Архангельская область (+18%) и Кемеровская область (+17%).

Специалисты МегаФона выяснили, что чаще всего роли — кто за что отвечает в поездке — распределяются следующим образом: мужчины в целом на 10% чаще женщин волнуются именно за билеты, а женщины на 21% чаще, чем мужчины, изучают хостелы и отели, где будут останавливаться.

Бронировать новогодние экскурсии путешественники в этом году стали заблаговременно, еще в октябре, а пик интереса пришелся на ноябрьские праздники. В период выходных (2–3 ноября) трафик мобильного интернета на сайты экскурсионных агентств вырос в семь раз по сравнению со среднемесячным значением. Второй пик спроса оказался связан с началом скидочных дней «черной пятницы», которая в этом году стартовала 24 ноября.

 Фото предоставлены пресс-службой ПАО «МегаФон».