Проект сотрудников филиала ЦГБ им. В.И.Ленина «Территория эмоций» «Пульс НН» стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса на лучший молодёжный библиотечный проект в рамках Х Юбилейного форума молодых библиотекарей России «Предъяви себя миру». Об этом сообщили в департаменте культуры администрации Нижнего Новгорода.

«Высшую оценку регионального жюри  получил молодежный пресс-центр «Пульс НН» – клуб для подростков, которые хотят попробовать себя в роли контент-мейкера, блогера или журналиста. 11-13 октября состоится защита проекта на Всероссийском форуме молодых библиотекарей России, и мы уверены, что ребята достойно представят Нижний Новгород», - подчеркнула директор городского департамента культуры Светлана Гуляева.

Директор ЦГБ им.В.И.Ленина Альбина Ахметова отметила, что на занятия приглашаются спикеры из ведущих нижегородских вузов и профильные специалисты успешных организаций. «Вместе с сотрудниками «Территории эмоций» и кураторами проекта ребята учатся основам профессиональной фото и видеосъемки, узнают секреты видеомонтажа, постигают азы написания публикаций, учатся уверенно держаться перед камерой», - сообщила Альбина Ахметова.

Как сообщалось ранее, в парке «Швейцария» глава города Юрий Шалабаев открыл новое творческое пространство «Территория эмоций». «Современная библиотека – это не только место для чтения. Там проводятся просветительские мероприятия, есть все необходимое для работы: компьютеры, 3D-принтеры, сканеры. «Территория эмоций» – замечательное пространство. Здесь можно и почитать, и отдохнуть одновременно, заняться арт-терапией, библиотерапией. Уверен, что библиотекари и управленцы библиотечной системы активно займутся наполнением этого пространства», – заявил глава города.

Справка

Х Юбилейный Форум молодых библиотекарей России «Предъяви себя миру»  организует Российская государственная библиотека для молодёжи — штаб-квартира Молодёжной секции Российской библиотечной ассоциации. Соорганизаторы: Всероссийская государственная Библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино и Российская государственная библиотека. Форум пройдет при поддержке Министерства культуры РФ и Российской библиотечной ассоциации.

Тема Форума – «Предъяви себя миру» – отражает базовую для молодых людей потребность быть замеченным и понятым: не только как профессионал, но и как личность. Признание заслуг молодых специалистов старшими коллегами на уровне страны, внимание властей к их проблемам и потребностям, способно вдохновить новое поколение библиотекарей на новые смелые замыслы, научить подходить к их воплощению с большей ответственностью, успешно реагируя на многочисленные вызовы нового времени и вместе строя библиотеку будущего.