Патриотические акции, посвящённые Дню снятия блокады Ленинграда, состоялись в Советском районе. Об этом сообщили в районной администрации.

Так, у памятника маршалу К.К. Рокоссовскому прошла акция «Блокадный хлеб», в рамках которой активисты молодёжного совета поделились с нижегородцами блокадным хлебом - кусочком весом в 125 граммов. «Именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда», - отметили участники акции. Также молодые люди совместно с сотрудниками централизованной библиотечной системы Советского района раздали нижегородцам информационные материалы о блокаде Ленинграда и подвиге его жителей.

В настоящее время на территории Советского района проживают три участника Великой Отечественной войны, участвующих в освобождении Ленинграда, и 10 жителей блокадного Ленинграда. «Мы по традиции в этот день отдаем дань уважения всем защитникам Ленинграда. Это великий день для истории нашей страны. Мы ценим наших ветеранов и стараемся оказывать им поддержку», - рассказал заместитель главы администрации Советского района по социальным вопросам Алексей Камраков.

В День снятия блокады Ленинграда заместитель главы районной администрации встретился с блокадницей Тамарой Яковлевной Капитановой. Алексей Камраков пожелал женщине крепкого здоровья, добра, благополучия, мирного неба над головой, вручил подарок и благодарственное письмо главы администрации Советского района.

 

Справка. Тамара Яковлевна Капитанова родилась на Украине в семье военнослужащих. После окончания училища ее отец был направлен на службу в Ленинград. Тамара Яковлевна прожила в блокадном Ленинграде до 1943 года. После этого была эвакуирована в Казахстан, а затем переехала в город в Горький.

Тамара Яковлевна окончила Горьковский педагогический институт. Работала в школах г. Кирова, Тюмени, Горьковской области, а также с детьми сиротами в школе-интернате № 8 Ленинского района г.Горького.

С 1995 года ведет активную общественную работу в городской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», с 2014 года является председателем Советского отделения общественной организации «Жители блокадного Ленинграда».