Перед руководителями образовательных учреждений поставлена задача не допустить образования наледи и сосулек на крышах школ и детских садов. Об этом сообщил директор нижегородского департамента образования Владимир Радченко во время инспекции детсада №190 в Сормовском районе.

«Учреждениям образования уделяется особое внимание. Уже рано утром территории должны быть в нормативном состоянии, чтобы родители могли пройти, например, с санками или другим инвентарем. Хочу поблагодарить всех, кто помогает во время снегопадов», – отметил директор департамента. Он добавил, что в течение недели до выходных дней с крыш дошкольных учреждений при необходимости будут сбрасывать наледь и снег, чтобы предотвратить образование сосулек.

Глава администрации Сормовского района Светлана Горбунова рассказала, что учреждений образования в районе около 70. «Заведующие детскими садами и директора школ оперативно пишут нам, если нужна помощь. Мы стараемся как можно скорее выехать и почистить», – сказала она.

Заведующая детсадом №190 Светлана Силантьева пояснила, что обычно уборкой территории занимается сторож, у учреждения есть своя снегоуборочная машина, но во время аномальных снегопадов этого недостаточно. «Всем коллективом выходим на уборку, помогают родители, эмоционально подбадривают наши маленькие воспитанники. И результата вместе добиваемся хорошего, территория чистая», – сообщила заведующая.

Напомним, активисты нижегородских ТОСов вышли на уборку снега, чтобы помочь коммунальщикам. Они чистили территории школ, детских садов, библиотек, парков, скверов, дворовые территории.

Ранее московский ведущий метеоролог «Гисметео» Леонид Старков заявил, что высота снежного покрова в Нижнем Новгороде достигла самого высокого значения за последние 10 лет и составила 68 см. Как сообщил федеральный эксперт, в Нижнем Новгороде выпал аномальный объем осадков. «Нижний Новгород стал самым заснеженным городом. Снежный покров в 68 см – это самое высокое значение среди городов-миллионников, больше наблюдается только в Петропавловске-Камчатском - 79 см», - заявил Леонид Старков.

Ранее глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев потребовал от дорожников обеспечить прочистку центральных магистралей города до асфальта. Как ранее сообщили в администрации города, дорожные службы в круглосуточном режиме очищают Нижний Новгород от снега. Нижегородские дорожные службы с воскресенья были приведены в режим повышенной готовности в связи c прогнозируемыми снегопадами.

Нижегородцы могут следить за работой коммунальной техники в режиме реального времени на интерактивной карте «Платформы «Лобачевский» https://sc.admgor.nnov.ru/interactive_map/.

Также напомним, согласно нормативам снежные валы должны быть убраны с улиц города в течение пяти суток после окончания снегопада.