Город. Спектакль.

Дата: 05.10.2022

Категория: Театр

Место: Концертный зал Юпите

Адрес: г. Нижний Новгород, пл. Октябрьская, д. 1

Цена билета: от 1500 до 3500

Начало 05.10.2022 в 19:00

С 3 по 5 октября Большие гастроли в КЗ Юпитер Московского театра "Школа современной пьесы".

Театр уникален и полностью соответствует своему названию. Репертуар состоит из современной прозы, которая откликается в душе каждого зрителя.

Здесь действительно ставят только современные пьесы, которые ранее не имели сценического воплощения.

Таким образом, «Школа современной пьесы» — театр мировых премьер.

За 33-летний период своего существования театр представил публике более 90 новых пьес. Значительная их часть была написана драматургами специально для театра «Школа современной пьесы».

Основатель и художественный руководитель театра — народный артист России Иосиф Райхельгауз.

______________________

Евгений ГришковецИсповедь горожанина

Я сегодня проснулся и понял:Я даже не автобус, я трамвай.

Легендарный спектакль «ГОРОД» по пьесе Евгения Гришковца в постановке Иосифа Райхельгауза, и в декорациях великого Давида Боровского с неизменными аншлагами идет на сцене Московского театра «Школа современной пьесы». В новой версии «Города» занят звездный состав: Александр Галибин в роли Отца, Иосиф Райхельгауз в роли Таксиста, Джульетта Геринг в роли Жены. В главной роли – Вадим Колганов.

В одном черном-черном городе, жил черный-черный Я…

Нет, это не триллер и не хоррор, это психологическая драма, герой которой хочет поменять свою жизнь. Только не очень понимает, как именно это сделать. Зрители заходят в здание театра, но попадают не в привычное театральное пространство, а в не слишком уютный и комфортный «Город Гришковца», откуда так стремится убежать главный герой.

Режиссер спектакля Иосиф Райхельгауз:

Евгений Гришковец очень важное и заметное явление в российском театре. Он автор множества драматургических сочинений, в том числе идущих в «Школе современной пьесы». Но убежден: «Город» - лучшая его пьеса, раскрывающая грандиозную тему: попытка уйти от самого себя.

С этим сталкиваются люди всех возрастов и любого пола. Разбор собственных полетов: в чем удача, в чем нет, в чем полный провал. А если абсолютно все воспринимается, как полный провал? В том числе, вполне нормальные вещи: есть красивая жена, уютная квартира, живые родители, приличная работа, достойные друзья… Но все это становится поперек горла. И тогда человек начинает винить в своей неудовлетворенности кого и что угодно: близких людей, начальника, страну, профессию… Только не себя.

Утверждаю: каждый человек достоин своей жизни. Каждый человек - Бог своей жизни. Не надо менять место действия - это бесполезно. Менять можно только самого себя.

Идет время, меняются поколения, меняется и тип героя. Сегодня это Вадим Колганов – известный актер, заслуженный артист России. Его герой – человек сильный, мужественный, принципиальный, но при этом рефлексирующий и сомневающийся. Персонаж, который никого не оставляет равнодушным, а значит именно тот человек, с которым каждый может соотнести себя.

Продолжительность: 1 час 30 минут, без антракта.