Бешеный хворост. Спектакль.

Дата: 03.10.2022

Категория: Театр

Место: Концертный зал Юпите

Адрес: г. Нижний Новгород, пл. Октябрьская, д. 1

Цена билета: от 1500 до 3500

Начало 03.10.2022 в 19:00

С 3 по 5 октября Большие гастроли в КЗ Юпитер Московского театра "Школа современной пьесы".

Театр уникален и полностью соответствует своему названию. Репертуар состоит из современной прозы, которая откликается в душе каждого зрителя.

Здесь действительно ставят только современные пьесы, которые ранее не имели сценического воплощения.

Таким образом, «Школа современной пьесы» — театр мировых премьер.

За 33-летний период своего существования театр представил публике более 90 новых пьес. Значительная их часть была написана драматургами специально для театра «Школа современной пьесы».

Основатель и художественный руководитель театра — народный артист России Иосиф Райхельгауз.

______________________

(Сценическая версия театра)

Хроника наших дней

Олег Маслов

В ролях: Татьяна Веденеева, Джульетта Геринг, Валерия Ланская, (Татьяна Циренина), Рузиль Минекаев, Александр Сеппиус.

Остросоциальный современный спектакль, в котором немало провокационных и даже шокирующих моментов.

Андрей Филиппов, ученик 10 класса элитной гимназии провинциального городка замечен на протестном митинге. Трем учительницам во главе с директрисой поручено проработать юного «мятежника». А также выяснить: кто был второй подросток, которого полиция не успела задержать? Впрочем, политический мотив здесь - всего лишь циничный блеф: местной администрации нужно освободить пару бюджетных мест для «блатных». Юноша подвергается жесткому прессингу: от увещеваний и обращений к здравому смыслу до самых рискованных способов психологической манипуляции.

КТО БЫЛ С ТОБОЙ?

Ответ на этот вопрос так и не прозвучит, зато заставит задать вопросы самому себе: а кто я такой? На что я готов, чтобы сохранить или приобрести свое место в обществе? Что для меня важнее - честь или выгода? Карьера или сопереживание? Социальный лифт или чувство собственного достоинства?

Иосиф Райхельгауз, режиссер-постановщик:

Здесь нет плохих и хороших. Нет героев и злодеев. Нет революционеров и ретроградов. Каждый герой мотивирован и исполнен благих намерений, которыми, как все знают, вымощена дорога в известное место… Но совсем не обязательно туда радостно двигаться, хотя это, пожалуй, самый простой и не требующий нравственных усилий путь.

«Хотелось бы спасти молодое поколение от исторической неблагодарности и даже от исторической ошибки. Пора отцам Сатурнам не закусывать своими детьми, но пора и детям не брать примера с тех камчадалов, которые убивают своих стариков»...

«Онегины и Печорины прошли, Базаровы пройдут... и даже очень скоро. Это слишком натянутый, школьный, взвинченный тип, чтоб ему долго удержаться»….

Так ровно 150 лет назад высказывались публицисты Дмитрий Писарев и Александр Герцен по поводу романа Ивана Тургенева «Отцы и дети».

Ну, что же… Базаровы пройдут, но придут Филипповы.

Роль директора школы играет заслуженная артистка РФ Татьяна Веденеева.

Иосиф Райхельгауз:

Выбор артиста - выбор персонажа. Назначение на роль директора школы Татьяны ВЕДЕНЕЕВОЙ – актрисы нежной, женственной, обаятельной – сознательный парадоксальный ход, который совершенно себя оправдал. Она может быть сильной, волевой, уверенной в себе. Ее героине кажется, что все под контролем. Но это лишь иллюзия…

СПАСИБО ЗА ГЛОТОК СВЕЖЕГО ВОЗДУХА - фраза, прозвучавшая на премьере из зрительного зала - лучший слоган спектакля, жанр которого драматург Олег Маслов и режиссер Иосиф Райхельгауз назвали хроникой наших дней.

Продолжительность: 1 час 40 минут, без антракта.

Возрастной ценз спектакля – строго 18+.

Может звучать ненормативная лексика!