У кадетов появился новый стадион

2021-10-18 12:03:40

В Северном поселке, который считается наиболее удаленным от центра Нижнего Тагила микрорайоном, появился новый стадион стоимостью 20 миллионов рублей. Благодаря субсидии областного правительства и вкладу муниципального бюджета учащиеся школы № 13 получили в подарок полноценную площадку для занятий футболом, легкой атлетикой, игровыми видами спорта и полосу препятствий для сдачи норм ГТО, сообщает пресс-служба администрации города.

Накануне в торжественной обстановке глава города Владислав Пинаев вместе со школьниками, их родителями, жителями поселка и гостями праздника открыли долгожданный спортивный объект. «Мы давно планировали сделать ребятам такой подарок, и сегодня это удалось реализовать. Получился хороший стадион не только для образовательного учреждения, но и, в целом, для всего микрорайона. Здесь можно заниматься различными видами спорта и детям, и взрослым. Уверен, что он будет точкой притяжения всего Северного поселка», - сказал Владислав Пинаев.

Руководитель детского военно-патриотического объединения «Кадетское братство» Николай Архипов отметил, что появление в школе нового стадиона очень важно для воспитания будущих защитников Родины. «Такой спортивной площадки у нас никогда не было. Дети уже осваивают ее, и им нравится, - отметил он. – Здесь есть все необходимые снаряды и полоса препятствий для подготовки к участию во всероссийской детско-юношеской военно-спортивной игре «Зарница». Педагога поддержали и родители учеников. Они также выразили благодарность муниципалитету за открытие стадиона.

После краткой праздничной церемонии на футбольное поле вышли команды учащихся и выпускников школы № 13. В товарищеском матче они не только продемонстрировали свои навыки владения мячом, но и оценили удобство искусственного покрытия. На соседней площадке баскетболисты также опробовали новое оборудование благоустроенной территории.

Владислав Пинаев подчеркнул, в городе реализуется большая программа строительства спортивных объектов около образовательных учреждений. Новые стадионы уже построены у школ № 85, 72, 56, Центра образования № 1. В ближайшее время муниципалитет запустит строительство еще одного спортивного комплекса между школами № 9 и № 35. На первом этапе подрядчики проведут подготовительные работы по прокладке сетей, а уже в следующем году он будет открыт в Дзержинском районе.

Для справки:

Школа № 13 располагается в микрорайоне Северный поселок Дзержинского района. В ней обучаются 730 детей. В образовательном учебном заведении действует военно-патриотическое объединение «Кадетское братство», спортивный клуб «ЮНАП», духовой оркестр «Звездочки», хореографический и хоровой кружки. Члены клуба «Друзья природы» принимают активное участие в областных проектах: «Родники», «Марш парков», «Остановим загрязнение города ТБО».