Работник Уралвагонзавода стал чемпионом России по футболу среди ветеранов

2021-10-15 14:03:40

Уралвагонзаводец Александр Тяжельников в составе сборной Свердловской области стал победителем всероссийских соревнований по футболу среди ветеранов 50 лет и старше. В команде он был единственным представителем Нижнего Тагила, сообщает пресс-служба УВЗ.

Александр Тяжельников – ветеран областного футбола. Заниматься начал в 10 лет, тренировался на стадионе Уралвагонзавода, первым тренером Александра был Владимир Костенко. Играл за клубы «Спутник» (Нижний Тагил), «Горняк» (Кушва), «Уралец» (Нижний Тагил). В составе «Уральца» признавался лучшим бомбардиром, был одним из главных пенальтистов команды. В 2005 году Александр завершил карьеру профессионального игрока, а три года назад пришел на Уралвагонзавод. Работает в отделе социальных объектов ремонтировщиком плоскостных спортивных сооружений: следит за содержанием большого футбольного поля и двух мини-полей на стадионе УВЗ в надлежащем состоянии.

На стадионе Александр и сам тренируется два раза в неделю вместе с коллегами и другими ветеранами футбола Дзержинского района. Участвует в различных турнирах. Всего в Свердловской области 20 ветеранских команд «50+». Несмотря на высокую конкуренцию, Александр отбирается в сборную уже в четвертый раз, а нынешняя победа для него вторая: первое «золото» Всероссийских соревнований он завоевал несколько лет назад в возрастной категории «40+».

За звание лучших в России свердловчане сражались с командами из Саратова, Краснодара, Уфы, Ростовской и Липецкой областей. В турнире, который проходил в Анапе, одержали 6 побед, 1 матч завершили вничью. В финале в упорной борьбе обыграли саратовчан со счетом 2:1.