Отчет об исполнении бюджета 2020 года одобрен на общественных слушаниях

2021-04-08 12:02:47

Накануне в малом зале Нижнетагильской филармонии состоялись публичные слушания по вопросу «Об отчете об исполнении бюджета города Нижний Тагил за 2020 год». На участие в слушаниях зарегистрировалось 102 жителя Нижнего Тагила, сообщает пресс-служба администрации города.

В ходе публичных слушаний заместитель главы администрации города по финансово-экономической политике Алексей Бурдилов рассказал об основных параметрах бюджета 2020 года. Кроме того он проинформировал участников слушаний о социально-экономических показателях прошлого года. Несмотря на сложную обстановку по ряду параметров муниципалитет продемонстрировал положительную динамику. «Так фонд оплаты труда в 2020 году составил за год более 54 миллиардов рублей, и, по сравнению с 2019 годом, вырос на два процента, увеличился и оборот розничной торговли – он составил 36 миллиардов 800 миллионов рублей», - сказал Алексей Бурдилов.

Общий объем аккумулированных в 2020 году доходов составил 15 миллиардов 497 миллионов рублей, а расходы были на уровне 14 миллиардов 928 миллионов рублей. Таким образом, профицит бюджета в прошлом году составил чуть больше 500 миллионов рублей. Алексей Бурдилов отметил, что доля межбюджетных трансфертов в прошлом году увеличилась и составила более десяти миллиардов рублей.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию отчетного периода муниципалитет в полном объеме выполнил первоочередные социально-значимые обязательства. Львиную долю расходов, а это 48 процентов от общего объема, составили расходы на оплату труда. В прошлом году они увеличились на 574 миллиона рублей.

Другая группа расходов – это вложения капитального характера. Они увеличились на 926 миллионов рублей и составили 3 миллиарда 173 миллиона рублей. Средства были направлены на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов муниципальной собственности. За счет этого продолжилось строительство мостового переходы через Тагильский пруд, а также сопутствующей дорожной инфраструктуры, реализован план мероприятий в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», завершено строительство двух детских садов, проведены работы по укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры, спорта и образования.

Подводя итог исполнения бюджета прошлого года, Алексей Бурдилов отметил, что все основные задачи, намеченные к исполнению в 2020 году, были выполнены. «В отчетном году администрацией города предпринимались меры, направленные на сбалансированность бюджета, уточнялись расходные обязательства - сказал Алексей Бурдилов. – это позволило сократить просроченную кредиторскую задолженность. Ее объем снизился с 207 до 54 миллионов рублей. Все условия кредитных соглашений выполнялись в срок и без нарушений».

По итогам проведенного голосования, участники публичных слушаний практически единогласно (при одном воздержавшемся) одобрили итоги исполнения бюджета 2020 года.