Студенты рассказали, каким видят город /ФОТО/

Сегодня, 7 октября, отмечается Всемирный день архитектуры. Профессиональный праздник специалистов, которые занимаются проектированием зданий, промышленных сооружений и социальных объектов. 

В управлении архитектуры и градостроительства администрации города прошла встреча студентов Нижневартовского государственного университета с заместителем главы города, директором департамента строительства администрации города Станиславом Чеботаревым и заместителем директора департамента строительства, начальником управления архитектуры и градостроительства департамента строительства администрации города Юлией Хакимовой.

 
Эта встреча стала возможностью для молодежи обсудить с экспертами свои проекты и узнать, как лучше их реализовать.

«Ваши работы очень полезны для подготовки будущих проектов на территории города. Мы уверены, что в будущем вы станете профессиональными архитекторами, и ваши проекты не только будут отмечены, но и реализованы. В городе существуют разные механизмы, позволяющие воплотить предложения жителей на практике. Один из наиболее популярных — инициативное бюджетирование. Вы тоже можете принять участие в нём и воплотить свою идею в жизнь», — обратилась к студентам Юлия Хакимова.


Один из курсовых проектов представила Эльмира Салимова. Она закончила бакалавриат Нижневартовского государственного университета и сейчас учится на втором курсе магистратуры по направлению «Дизайн (Дизайнерское проектирование)».


Эльмира успешно сочетает учебу с профессиональной деятельностью архитектора.

«Уже второй год работаю по специальности. Мне нравится создавать проекты, особенно приятно, когда удается реализовать их в нашем городе. Сегодня я представила учебную работу — дизайн-концепцию дворового пространства микрорайона 10Г. Я выбрала этот район, потому что живу там и хорошо понимаю, как можно обустроить данную территорию», — подчеркнула студентка.

Среди представленных проектов были военно-патриотические скверы, включая скверы, посвящённые участникам специальной военной операции, многофункциональный спортивный комплекс в квартале 27, сквер национальной хантыйской тематики и другие.

По словам ассистента кафедры архитектуры, дизайна и декоративного искусства НВГУ Нины Корневой, студенты активно взаимодействуют со специалистами департамента строительства администрации города.

Такие встречи проходят регулярно, позволяя молодым людям задавать вопросы профессионалам и получать советы по реализации своих идей на практике.

«Важно, что наши студенты работают не просто над абстрактными проектами, а вписывают свои идеи в реальную городскую среду. Их задача заключается не только в благоустройстве города, но и в создании условий, привлекательных для туристов. Например, в этом году наша студентка Ариадна Уроженко представила проект «Югорские крылья» на всероссийском конкурсе молодых архитекторов и урбанистов «Идеи, преображающие города» и завоевала второе место», — сказала руководитель проекта.

Также благодарности за активное участие в жизни города и разработку архитектурных проектов получили студенты Эльмира Салимова, Арина Иванова, Дарья Бортюк и Анастасия Бессонова.