Мы вместе: общественники готовы позаботиться о семьях мобилизованных /ФОТО/

2022-10-05 16:02:17
Мы вместе: общественники готовы позаботиться о семьях мобилизованных /ФОТО/

Глава города Нижневартовска Дмитрий Кощенко во время рабочей поездки посетил Инклюзивный социально-творческий центр «САМиТ». В двухэтажном здании, которое выделила администрация города, размещены кабинеты для работы с психологом, занятий творчеством, комната для тренировок особых подопечных клуба. Во всех помещениях выполнен ремонт. 

Авторами проекта являются руководители и активисты – родители особенных уже взрослых детей, которые посещают занятия «САМиТа» каждый день. Сейчас в клубе занимаются 23 человека от 18 лет. Самому взрослому – 37 лет. Занятия проходят ежедневно с 10 часов, после обеда – развлекательные мероприятия, чтение или прогулка.

Проект клуба «Арт-студия «Сердцем творящие» – гончарное направление» одержал победу в полуфинале Международной премии «#МыВместе». Он направлен на помощь гражданам и улучшение качества жизни. Коллектив организации считает, что сейчас особенно важно уделять внимание семьям мобилизованных. Поэтому на базе «САМиТа» общественники организовали центр поддержки для таких семей.

«Для нас важно знать, что мы можем быть полезными близким, чьи родные были призваны. Готовы помогать семьям наших нижневартовских мобилизованных ребят. Например, если женщине не с кем оставить ребенка, чтобы пойти в магазин, можно привести его к нам. У нас есть возможность присмотреть за ним, есть игрушки, гончарная мастерская, художественная комната. Для помощи необходимо обращаться по номеру телефона 8-922-79-49-926», – отметила педагог центра Светлана Кондратьева.

Также на базе благотворительного фонда «Добро без границ» для оказания помощи родственникам мобилизованных жителей и участников СВО разрабатывается к внедрению направление круглосуточной психологической помощи. «Наши специалисты – квалифицированные, опытные психологи – готовы и имеют опыт оказания такой поддержки. Сейчас мы проводим организационную работу по открытию линии на 8-800 для удобства запоминания. Как только получим номер, обязательно сообщим», – сообщила Президент благотворительного фонда «Добро без границ» Наталья Майбах.

Руководитель муниципалитета Дмитрий Кощенко отметил высокую социальную сознательность нижневартовцев. Сейчас, по его словам, общественным организациям и волонтерам отведена особая роль. Это и оказание адресной помощи, включая материальную помощь, и психологической поддержки, и юридической консультации.

«Семьи военнослужащих, мобилизованных, должны знать, что город будет их поддерживать столько, сколько это необходимо. Отрадно, что буквально все общественные организации, предпринимательское сообщество и жители города объединяются. Каждый стремится помочь по мере своих возможностей. Необходимо оказывать всестороннюю помощь семьям мобилизованных вартовчан, - подчеркнул Дмитрий Кощенко. Также поручил профильным службам находиться в постоянном контакте с семьями. В городе работает Центр поддержки семей военнослужащих. Аналогичные горячие линии и Центры поддержки семей по поручению губернатора Югры Натальи Комаровой организованы во всех муниципалитетах региона. Открываются отдельные центры поддержки на базах общественных организаций. Сейчас важно аккумулировать все силы и средства в единый координационный центр, орган. Будет создан Штаб при администрации города. Оперативно обсудим с организациями механизмы дальнейшего взаимодействия».

Отметим, каждое обращение от семей мобилизованных вартовчан руководитель муниципалитета держит на личном контроле. Большую работу в этом направлении проводит «Союз морских пехотинцев и семей погибших защитников Отечества».

«Есть инициатива организации открыть в банке счет, на который могут перечислять средства юридические лица, индивидуальные предприниматели, простые горожане. Вся эта помощь будет направлена исключительно на нужды наших земляков, мобилизованных или уже участвующих в настоящее время в специальной военной операции. У нас такие ребята есть. Они с 24 февраля находятся там. Отмечу, что буквально несколько дней назад неравнодушные предприниматели начали переводить крупные суммы средств в этот фонд, на счет организации для закупки всего необходимого для ребят. Поэтому нужно держать постоянную связь с бойцами», – рассказал президент межрегиональной общественной организации, руководитель общественного Штаба помощи военнослужащим СВО и их семьям «Все для фронта! все для Победы!» Алесандр Байбуз.

Также по поручению главы города Дмитрия Кощенко специалистами департамента по социальной политике администрации муниципалитета совместно с общественными объединениями, спортивными школами разрабатывается возможность организации центра подготовки вартовчан, находящихся в резерве (по примеру центра-подготовки «Авангард»). В дальнейшем такой центр может стать базой для подготовки и реализации программ военно-патриотического воспитания для старшеклассников и допризывников.

Напомним, по телефону горячей линии 29-12-12 (ежедневно с 9 до 19 часов) можно обратиться по таким вопросам как: устройство детей в школы или детские сады; оказание адресной социальной помощи; получение бесплатных социальных услуг в учреждениях социальной защиты населения и др.