Нижневартовские студенты представили свои проекты некоторых территорий города /ФОТО/

2022-10-04 16:02:20
Нижневартовские студенты представили свои проекты некоторых территорий города /ФОТО/

В рамках празднования Всемирного дня архитектора в Центральной городской библиотеке им. М.К. Анисимковой состоялась выставка дипломных работ студентов факультета искусств и дизайна Нижневартовского государственного университета. Выпускники вуза представили свое видение некоторых территорий города. 

«Для выполнения работ студенты использовали цифровую информационную модель города. Таким образом они были погружены в реальные условия. Для создания своих проектов им было предложено поработать с территориями, которые на данный момент не освоены, нуждаются в преобразовании или запланированы в перспективе обустройству», – пояснил заместитель директора департамента, начальник управления архитектуры и градостроительства департамента строительства администрации города Станислав Чеботарев.

Участники мероприятия смогли увидеть варианты по благоустройству и развитию старой части города, свободных территорий в промышленной зоне Нижневартовска, создания новых зон отдыха. Работы выпускников университета, как считают эксперты, в перспективе могут стать основой для проработки вопросов преобразования районов. Для этого потребуется привлечение специалистов и проектировщиков.

«Студенческие проекты достаточно яркие, амбициозные. Мне было интересно их изучить. Вообще архитектура – это полет мысли в будущее. И я надеюсь, что в дальнейшем эти идеи найдут свое воплощение», – сказал президент Нижневартовского государственного университета Анатолий Карпов.

Как добавил заместитель главы города, директор департамента строительства администрации муниципалитета Виктор Ситников, Нижневартовск – город молодой и молодых, поэтому важно привлекать не только действующих, но и будущих архитекторов к обсуждению реализуемых проектов. Так, например, студенческую молодежь он пригласил активно участвовать и вносить свои предложения по благоустройству Комсомольского озера. Эта инициатива внесена на Карту развития Югры, созданную при участии губернатора региона Натальи Комаровой.