За каждым знаком – страница истории Нижневартовска /ФОТО/

2022-09-28 10:02:42
За каждым знаком – страница истории Нижневартовска /ФОТО/

В год полувекового юбилея родного города вартовчанин Айдар Абзгильдин создал книгу «История Нижневартовска и Самотлора в значках и знаках». Издание позволяет взглянуть на летопись города с неординарной стороны. Книга адресована не только коллекционерам-фалеристам, но и всем жителям, интересующимся историей югорского края.  

Как рассказал автор, в иллюстрированном каталоге собраны сувенирные, юбилейные, памятные знаки, комплекты наградных медалей и жетонов. Коллекция включает главы по различным темам: «Награды города и района», «Нефтегазовый комплекс», «Газопереработка», «Силовые ведомства», «Культурная жизнь. Общественные организации», «Жилищное строительство», «Спорт», «Связь. СМИ» и другое.

«Моя главная цель, как краеведа-любителя и коллекционера-фалериста, – внести свою лепту в историю Нижневартовска. Родился и вырос здесь, испытываю глубокие патриотические чувства к малой родине. Благодаря своему увлечению, начиная с 1990 года, значительно обогатил свои знания об истории города и округа, не раз организовывал городские и окружные выставки знаков, ведь за каждым из них стоит своя интересная история о той или иной отрасли, важном событии, юбилее. Поэтому решил создать книгу, чтобы эти сведения были доступны широкому кругу читателей. Книга посвящена 50-летию Нижневартовска», – поделился Айдар Абзгильдин.

В настоящее время автор книги является главным специалистом геологической службы АО «Самотлорнефтегаз», с 1994 года трудился на Самотлоре. Благодаря профессиональной деятельности особый интерес для коллекционера представляет тема нефтегазовой отрасли. В каталоге ей отведено около 60 страниц.

По мнению автора, ему посчастливилось реализовать проект по изданию книги в содружестве с творческим партнером. Дизайн и компьютерная верстка выполнена дизайн-студией «IRiS» под руководством местной художницы Ирины Быковой, ей же созданы и рисованные иллюстрации.

«Обсудив вместе с автором подачу самой книги, мы решили соединить энциклопедический материал с творчеством. Поэтому главы книги проиллюстрированы акварельными рисунками. Очень рада, что мой любимый проект «Акварельный Нижневартовск» нашел еще одно воплощение. Важно, что в год 50-летия города он продолжается», – отметила Ирина Быкова.

Как написал в предисловии книги заместитель директора по научной работе Музея геологии, нефти и газа (г. Ханты-Мансийск) Иван Яшков, богатая коллекция тематической фалеристики, посвященная феномену Нижневартовска и Самотлора, еще не раз станет предметом новых выставок, а сама книга – предметом гордости и примером качественного исследования городском среды.

Официальная презентация издания и встреча с автором Айдаром Абзгильдиным запланирована в Центральной городской библиотеке имени М.К.Анисимковой в ноябре.  

 

Последние новости

28.09.2022
7 причин добавить имбирь в чай или кофе
28.09.2022
Пять советов перед боем
28.09.2022
ЦИТАТА ДНЯ
28.09.2022
Гороскоп на 28 сентября
27.09.2022
Конкурс инициативных проектов
27.09.2022
Аварийность снижается /ФОТО/
27.09.2022
Московские художники: в Нижневартовске невероятно талантливые дети
27.09.2022
Какие интересные места нужно посмотреть туристу в Ростове-на-Дону в первую очередь