ШТАБ: нижневартовским родителям предлагают записать детей на вакцинацию от COVID-19

2022-01-25 12:00:36
ШТАБ: нижневартовским родителям предлагают записать детей на вакцинацию от COVID-19

В Нижневартовске на заседании муниципального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции принято решение приостановить тренировочный процесс для детей и подростков в возрасте до 18 лет (кроме тех, кто готовится к соревнованиям, проводимым на уровне Уральского федерального округа, всероссийском и международном). Данные ограничения будут действовать с 25 января по 8 февраля. 

«Пока на этот же период в дистанционном формате продолжается учебный процесс в общеобразовательных организациях и учреждениях дополнительного образования. Детские сады работают в штатном режиме. Из-за коронавирусной инфекции разобщены 30 групп в дошкольных образовательных организациях», – сообщила во время заседания заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации Нижневартовска Ирина Воликовская.

Данное решение рабочей группы муниципального оперативного штаба поддержал глава города Дмитрий Кощенко. Принятая мера позволит максимально разобщить детские коллективы, занимающиеся в том числе в организациях всех форм собственности, и прервать циркуляцию вируса. В поддержку принятия такой меры выступают и врачи. За последнюю неделю количество детей, контактировавших с заболевшими коронавирусной инфекцией, увеличилось в 2,5 раза.

«Сейчас под наблюдением у нас находится 2780 детей, из них у 355 имеется лабораторно подверженная коронавирусная инфекция. За минувшие сутки под наблюдение взяты 72 ребенка, снят с наблюдения один. Сейчас мы готовимся к вакцинации детского населения от коронавирусной инфекции, которая будет проводиться добровольно по заявлению одного из родителей или законных представителей. В округ поступило 1200 доз «Гам-Ковид-Вак-М» – комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавируса у подростков в возрасте 12-17 лет. Эта партия распределена среди детских поликлиник Сургута. Ожидаем, что следующая поставка будет в Нижневартовск. Родители, которые желают привить своего ребенка могут уже сейчас записаться на вакцинацию по будням с 8 до 17 часов по телефону 45-12-38», – сообщила главный врач БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская городская детская поликлиника» Татьяна Загинайко.

Рост количества заболевших коронавирусной инфекцией связывают в том числе с появлением штамма «Омикрон». Как рассказал во время заседания оперштаба начальник ТО У Роспотребнадзор в г. Нижневартовске, Нижневартовском районе и г. Мегионе Азат Галиуллин, на территории округа выявлено и подтверждено три случая. Ежедневно в специализированные центры, способные выявить новый штамм, направляется не менее 30-40 проб от вновь заболевших COVID-19.

«С 24 января КТ-центр, расположенный в поликлинике, снова переведен в круглосуточный режим. За сутки было сделано более 100 исследований, выявлено 37 пневмоний. Принято решение также во всех поликлиниках продлить работу фильтр-боксов – прием пациентов ведется в субботу и воскресенье, так как мы фиксируем увеличение в два раза количества обращений за медицинской помощью. Сейчас под наблюдением терапевтов находится 744 пациента с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Также мы увеличиваем количество сотрудников, задействованных в работе телефона горячей линии 29-14-12 по вопросам COVID-19», - рассказала главный врач БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская городская поликлиника» Светлана Воронина.

Врачи также напомнили, что в Нижневартовске продолжается вакцинация взрослого населения от коронавирусной инфекции. Сделать прививку можно в городских поликлиниках, а также в мобильных пунктах – они располагаются в МФЦ, МФК «Европа-Сити» и ТРЦ «ЮграМолл». 

 

Последние новости

25.01.2022
5 суровых истин о работе, которые нужно принять 
25.01.2022
Сколько шагов нужно совершать ежедневно
25.01.2022
ЦИТАТА ДНЯ
25.01.2022
Гороскоп на 25 января
24.01.2022
Знаки зодиака с самой сильной энергетикой 
24.01.2022
Красивые мужья опасны для женского здоровья
24.01.2022
ЦИТАТА ДНЯ
24.01.2022
Гороскоп на 24 января