Роскачество: яблоки нужно выбирать правильно

2021-08-19 05:10:23

Специалисты Роскачества рассказали, на что нужно обращать внимание при выборе яблок в магазинах. На официальном сайте организации есть список признаков, который следует изучить перед покупкой этих фруктов. Об этом сообщает «Лента.ру».

Плоды должны быть целыми, крепкими, иметь сухую поверхность. Морщины и другие признаки того, что яблоко не свежее, должны отсутствовать. Также следует обращать внимание на наличие налёта и всевозможных пятен. Самым распространённым признаком наличия дефектов этого фрукта является парша или пятна тёмного цвета. Такое яблоко можно употреблять в пищу, но это всё может указывать на наличие болезни плода.

Специалисты Роскачества успокоили граждан тем, что во время выращивания яблок не используются ГМО и другие вредные вещества. А воск, которым обрабатывают плоды, нужен для их лучшего сохранения и не представляет опасности для человека.

Также эксперты исследовали яблоки, которые были куплены в торговых точках, и те, которые выращены в саду. К большому разочарованию, в магазинах фруктах присутствуют пестициды. Тем не менее, они не превышают предельно-допустимых норм.

 

Последние новости