Твёрдая поверхность Земли постепенно становится чуть менее сплюснутой у полюсов. К такому выводу пришёл исследователь из Университета Аристотеля в Салониках, проанализировав спутниковые геодезические измерения за 1997–2015 годы, пишет Lenta.ru со ссылкой на работу в Journal of Geophysical Research: Solid Earth.
По оценке автора, скорость подъёма поверхности в полярных областях за этот период выросла примерно с 0,5 до 1 миллиметра в год. Одновременно вблизи экватора отмечено слабое опускание. Среди причин учёный рассматривает перераспределение массы при таянии ледников и последующее движение земной коры.
Речь идёт о чрезвычайно малых изменениях, которые не влияют на повседневную жизнь. При этом измерения помогают точнее понять, как Земля реагирует на перемещение льда и воды.