7 простых способов накопить деньги без стресса 

2022-05-13 06:56:06

1. Копите больше завтра.

Чаще всего начать копить нам мешают наши страхи. А еще нам так не хочется лишать себя маленьких и не очень удовольствий. Мы всегда обещаем себе, что обязательно начнем копить, но со следующего месяца. Но через месяц происходит то же самое. Финансисты предлагают попробовать способ "копи больше завтра".

Суть вот в чем, откладывать нужно с маленького процента, всего 1-3 % от вашей зарплаты, согласитесь, это не так страшно, как рекомендуют экономисты, называя 10-30%.

Во-первых, откладывать небольшие суммы под силу каждому. Во-вторых, даже если за год наберется небольшая сумма, вы увидите результат, уйдут ваши страхи и сформируется привычка откладывать деньги, что собственно и требовалось доказать. 

Конечно, вы всегда можете слегка повысить процент, если будет увеличиваться ваш доход.

2. Откладывайте поэтапно. 

Здесь предлагается откладывать каждую неделю, для начала - в течении трех месяцев. В первую неделю вы убираете в конверт 50 рублей, во вторую 100 рублей, в третью 150 и так далее. Если продолжать не пропуская и не останавливаясь, за год можно накопить почти 70 тысяч рублей.

Можете определить себе любую начальную сумму и начать откладывать прямо с сегодняшнего дня, не дожидаясь следующей зарплаты. 

3. Доверьте накопления банку. 

Можно скачать приложение любого банка, настроить автоматический перевод накоплений каждый месяц на особый счет и начните также с небольшого процента- 3-5% для начала будет достаточно. 

4. Расплачивайтесь за вредные привычки. 

Распишите себе систему штрафов - сколько и за что вы будете платить. Выкуренная сигарета, не сделанная зарядка, зависание в соцсетях, позднее засыпание. Прекрасная возможность избавиться от вредных привычек и получить бонус в виде накоплений. 

5. Продолжайте выплачивать кредит, даже если вы его уже закрыли. 

Этот вариант тоже придумали финансовые эксперты. Ведь вы каждый месяц определенную сумму выделяете на погашение кредита и оставшихся средств вам вполне хватает на жизнь. После закрытия кредита эту же сумму относите в банк, но уже на свой счет.

6. Обманывайте себя.

Этот способ хорош для тех, кто не в состоянии откладывать большие суммы. Возьмите за правило каждый день убирать в копилку 50-100 рублей. Это будет совсем незаметно для вашего кошелька и вашей психики, а за год таким способом можно накопить 30 тысяч рублей. 

7. Половиньте доходы.

Поделите свой доход ровно пополам и положите в два разных конверта. На все расходы вы берете деньги только из одного конверта. Когда первый конверт опустеет, возьмите деньги из второго конверта, но предварительного разделите его содержимое еще раз пополам и дальше придерживайтесь этого принципа. Что вам это даст? Вы научитесь экономить, ведь изначально на руках у вас будет меньшая сумма, а во втором конверте у вас останется не растраченная часть.

 

Последние новости