Как найти себя в карьере. 5 лайфхаков

2021-10-12 08:19:58

Рано или поздно каждый из нас задаётся вопросом: " На своем ли я месте сейчас?". Подобные мысли могут посетить нас по ряду причин: непростые отношения с руководством, потеря интереса и вовлеченности в деле, эмоциональное выгорание. 

Существует 5 нехитрых упражнений, которыми мы хотим сегодня поделиться. Они позволят вам посмотреть на свою карьеру с другой стороны.

Гораздо больших результатов вы можете добиться в своей карьере, если регулярно, а не только кризисный момент, будете следовать этим советам и проделывать упражнения.

1. Проведите анализ рынка вакансий и компаний.

Это раньше считалось, что хороший сотрудник должен иметь долгий стаж работы на одном месте. Сейчас обстоятельства изменились, нормальным считается менять место работы каждые 2-3 года.

Для совершения следующего шага по карьерному пути вам следует прописать наиболее важные параметры желаемой профессии и работодателя. Лучше сделать это в виде сравнительной таблицы. Так вам легче будет вычислить явных лидеров и визуализировать свои мысли. Если держать всю эту информацию исключительно в голове, то велик риск упустить важные факторы выбора или вовсе запутаться, а это означает потерять время.

2. Создайте личный профиль на LinkedIn. Подпишитесь на рассылку интересующих вакансий.

Таким методом вы сможете "засветить" себя и ознакомится с предложениями на рынке труда, отслеживая вакансии работодателей и ориентируясь, на какой уровень зарплаты вы можете претендовать.

3. Результативность своей работы попробуйте описать по методике SMART.

Ваше резюме должно постоянно обновляться. А про методику можно подробнее почитать в интернете.

Работодатель заинтересован в результатах, именно за это он готов платить деньги и давать полный социальный пакет с бонусами. Поэтому крайне важно правильно освещать и преподносить свои результаты с предыдущих мест работы. Так будет понятно, что от вас ожидать и что вы можете принести в компанию.

4. Начните вести дневник своих достижений и личных проектов, которыми вы гордитесь.

Когда вы подписываете свои достижения, это придаёт вам энергии и уверенности. Абсолютно точно есть что-то, что вы делаете лучше других. Это относится не только к работе, но и к личным качествам и сторонам вашей личности. Вам сложно выявить свои качества? Тогда попросите отзыв у коллег или друзей. 

Не менее важно записывать и то, что пробуждает в вас энергию. При выборе сферы деятельности не следует руководствоваться только лишь престижном и зарплатой. Постарайтесь найти ту работу, выполнять которую вы будете с интересом и удовольствием, после которой вы не будете чувствовать усталости, а наоборот ощутите вдохновение и прилив сил. Для нового шага в карьере вам необходимо проанализировать то, что вы умеете вместе с тем, что вам нравится делать.

5. Следите за профессиональными трендами и практиками.

Возьмите в привычку следить за той сферой, в которой желаете работать. Вебинары, семинары, тренинги и конференции, все это еще больше сблизиться вам с профессиональным сообществом. Следите за экспертами в холм деле. Знакомьтесь с международным опытом.

 

Последние новости