О чем говорят высыпания на коже?

2021-09-03 07:10:07


"Опять этот мерзкий прыщ! Опять этот мерзкий я!". Не видите логическую связь? А она есть. Прыщи и угри тоже являются языком тела, так оно пытается сообщить человеку о его эмоциональных проблемах.

Если эти эмоциональные проблемы игнорировать, то добиться здорового состояния кожи будет очень сложно. Это могут подтвердить люди, которые годами ходят по косметологам, но результата нет или он кратковременный.

Высыпания на коже в первую очередь говорят о непринятии себя, о не умении любить себя, а соответственно и другого человека. Часто человек, следуя подсознанию, избегает душевной и интимной близости. А тело делает свое дело.

Вспомните приятелей с угревой сыпью. Бво ли среди них "душа компании" или "заводила"? Едва ли они хотели находится в центре внимания. Вероятнее всего вам вспомнятся другие качества: неуверенность, замкнутость, скромность. Чаще всего это проблема подростков.

Но если этим заболеванием страдает взрослый, то он тянет за собой багаж подростковых переживаний и комплексов.

Еще один интересный факт. Сыпь на лице - это сигнал о трудностях с внешним миром, например, конфликты с ровесниками. А сыпь на спине говорит о проблемах с родными, ведь наш тыл - это семья. Проблемные отношения с родителями, критика с их стороны, отсутствие поддержки и понимания выражаются сыпью на спине.

Если вы зрелый взрослый и мучаетесь с акне, задайте себе вопросы:

  • Кто это внутри вас такой маленький и несчастный, который не получил одобрения и достаточно любви? 
  • Кто и когда вам сказал, что вы недостаточно хороши?
  • Вспомните в какой момент у вас начались первые высыпания? 

Освободитесь от негативных эмоций. Сделайте это сами или с помощью терапии. Оставьте обиды, боль и переживания в прошлом. Вы уже не робкий подросток, а взрослый и самостоятельный человек, который в состоянии сам справится и постоять за себя.

Выпишите на листок все свои достижения и достоинства, все чем гордитесь. Должно быть минимум 50 пунктов. Это поможет вам заказать себя и чувствовать увереннее. Уважение, принятие и признание себя наставит вас на путь выздоровления.

 

Последние новости