Как отличить температуру от лихорадки и теплового удара?

2021-07-01 21:26:48

События последнего года сделали нас более внимательными к своему здоровью и бдительными по отношению к различным симптомам. Раньше повышенной температурой сложно было кого-то напугать, чего не скажешь о сегодняшнем дне. Панику может вызвать даже незначительное повышение температуры. Более остро это ощущается среди родителей маленьких детей.

В этом году во многих регионах зафиксирована практически аномальная жара, а следовательно, это может повлиять на повышения температуры у человека. Как отличить температуру при вируса от теплового удара?

 Ребенок в течение всего дня был бодрым и весёлым, был активным на прогулке, а вечером вдруг высокая температура. Он подхватил вирус или получил солнечный удар?

Вирусные заболевания имеют свою симптоматику, в первые дни болезни могут беспокоить болевые ощущения в горле или кашель, насморк или боль в ухе. Чаще всего у детей такие заболевания начинаются с высокой температуры. Но если это произошло после прогулки под палящим солнцем, есть вероятность теплового удара.

Педиатры отмечают основной отличающий фактор вируса от перегрева - отсутствие реакции на жаропонижающее. Все известные нам противовирусные препараты направлены на стимуляцию собственного механизма для снижения температуры, но при тепловом ударе организм максимально истощен и не может быть простимулирован. 

Можно сделать вывод, что недомогание и повышенная температура, появившиеся после прогулки под открытым солнцем и не сбивающаяся жаропонижающими, вызваны тепловым ударом.

Еще некоторые симптомы теплового удара:

  • Покрасневшее лицо;
  • Температура, достигшая 39-40 градусов;
  • Слабость, вялое состояние, диарея, тошнота и рвота;
  • Головная боль, тахикардия, кровь из носа, одышка;
  • Сильная жажда, редкое мочеиспускание, мутное сознание, судороги;

Какие действия предпринять при тепловом ударе?

  • Поместить ребёнка в тень, если вы находитесь в помещении, то проветрить его. Снять с него одежду и слегка приподнять ноги.
  • Обильно напоить прохладной водой.
  • Постепенно охлаждать ребёнка, обтирая влажным прохладным полотенцем.
  • Если ваш ребёнок находится без сознания, то поскорее вызвать скорую, обмотать его голову влажным холодным полотенцем и приподнять ноги наверх.

Помните!

Маленькие дети способны перегреться и обезвожится в короткие сроки.

Если ваш ребёнок собирается на прогулку в жаркую погоду, одевайте его в лёгкую дышащую одежду, обязательно надевайте головной убор, а собой дайте бутылочку воды.

Младенцев в жаркий период кормите грудью как можно чаще. Снимайте памперс на некоторое время.

Ни в коем случае не закрывайте детей одних в машине в жаркий сезон даже на пару минут.

 Запомните, любые действия, связанные с лечением, должны быть согласованы с доктором.

 

Последние новости