Известный на весь мир сервис Airbnb заплатил 7$ миллионов за молчание жертвы изнасилования 

2021-06-18 07:36:33

Практически со стопроцентной уверенностью можно сказать, что хотя бы однажды вы или ваши знакомые пользовались сервисом для поиска жилья в других городах и за рубежом, если не пользовались, то, наверняка, слышали о нем. 

Компания уже много лет представляет свои услуги и, в общем то, имеет хорошую репутацию и миллионы положительных отзывов, но недавние новости буквально повергли всех в шок.

Некоторым журналистам стала известна шокирующая информация о том, что компания Airbnb покупала молчание у жертв насилия, которые происходили в арендованных домах и квартирах. 

На сайте одного из информационных агентств было опубликовано громкое заявление о расследовании касательно чуть ли не самой успешной компании в мире. Журналистам удалось выяснить, что правдивость чудесных положительных отзывов и ни разу не запачканная репутация находятся под подозрением. Чтобы избежать огласки и сохранить свое имя, компания платила жертвам насилия, произошедшего во время пребывания в арендованном жилье. Это действительно помогло избежать десятков громких судебных дел и сохранить процветающий бизнес.

Несколько историй постояльцев.

В центре Нью- Йорка сдавались апартаменты рядом с Таймс сквер. Компания друзей планировала отпраздновать новый год 2015. Сам праздник проходил в ресторане неподалеку, поэтому одна из женщин, утомившись, решила отправиться в снятые апартаменты. К сожалению, она не сразу догадалась, что находится в квартире не одна. Резко из тёмного угла вышел мужчина, который угрожая ножом, изнасиловал девушку. 

Это дело не придавалось публичной огласки. Причина, в том, что девушке было выплачено 7 миллионов  долларов два года спустя. В о обмен был подписан договор о неразглашении.

В 2011 году две женщины снимали с помощью данного сервиса жилье в Барселоне. Хозяин квартиры напоил их и подверг насилию. В дальнейшем угрожал выложить заснятое видео в сеть, если девушки будут жаловаться или обратиться в полицию. Как оказалось, такого видео архива у хозяина квартиры было предостаточно, полиция изъяла все записи, а насильник получил 12 лет тюрьмы. Жертвы же получили от Airbnb круглую сумму.

Самой жуткой историей из открывшихся общественности стало убийство молодой девушки в 2018 году на Коста-Рике. Тело было найдено рядом с адресом арендованного жилья. Виновным оказался охранник этого жилого комплекса. Семья жертвы подала в суд, но дело было замято, в ход был запущен договор с шестизначной суммой.

Хоть сама компания и уверяет нас на страницах своего сайта, что только 0,1 % всех бронирований заканчивается негативным опытом, расследование показало обратное. Каждый год компания тратит приблизительно 50 миллионов долларов на урегулирование подобного рода конфликтных ситуаций. Эти выплаты направлены не только гостям, но и арендодателям, которые пострадали сами, или же за ущерб их домов. Для решения таких проблем в компании был создан специальный отдел.

 

Последние новости