Осторожно, мошейники!

2021-06-02 19:42:51
К сожалению, масштабы мошенничества с банковскими картами с огромной скоростью набирает свои обороты. В новостях все чаще слышно: " Выявлен новый способ кражи денег с карт и счетов". 

Зачастую методика одинаковая. По определённым схемам добываются конфиденциальные данные жертв. Еще пару лет назад представители ЦБ рассказали, что преступникам достаточно знать ФИО и номер телефона. Им в помощь играет утечка данных из крупных компаний и банков. Представьте, лишь за один квартал 2020 года мошенники провернули около 150 тысяч операций на сумму более 2,3 миллиардов рублей, и все это без согласия клиентов.

Согласно закону банк обязан вернуть деньги, если вы сами не нарушали правил безопасности и сообщили об инциденте в течение суток. Это означает, что вы лично не сообщали сторонним лицам коды или другие личные данные о счетах, только при этом условии банк постарается вернуть деньги. Иначе это работа полиции. 

Мы собрали для вас примеры популярных уловок телефонных обманщиков:

  • Вы получаете звонки из банка. Старая схема, работающая по сей день. Как правило вам звонят с номера, очень похожего на номер банка, и представляются представителем службы безопасности. Они активно пытаются убедить вас о блокировке карты, сомнительных переводах или вовсе закрытии счета. 
  • Вам приходят СМС с номера банка с предложением решить проблему: обезопасить карту и денежные средства путем перевода на "специальный безопасный код". 

Не давайте возможности обмануть вас.

При поступлении подобных звонков или сообщений, в первую очередь позвоните в отделение банка по номеру, указанному на карте. Сотрудники всегда смогут сообщить о состоянии ваших счетов. Запомните, сам сотрудник банка никогда не спросит у вас секретные коды и информацию о ваших счетах и картах. 
Мошенники могут переключить вас на якобы "робота", но и в этом случае не сообщайте личную информацию, это обман. 
Также вам могут предложить установить на ваш телефон приложения, которые якобы обезопасят от мошенничества. По факту эти приложения помогут им завладеть данными учётной записи и вывести деньги.

В 2021 году они придумали новую схему - выдают себя за сотрудников правоохранительных органов и сообщают, что против вас возбуждено уголовное дело по иску Банка России. Все это направлено на выманивание персональных данных.

Необходимо запомнить: не называть никому коды карт, коды из СМС, нельзя переходить по незнакомым ссылкам, ни в коем случае не скачивать приложения по запросу.

 

Последние новости