Развеем мифы о предназначении

2021-04-03 15:55:50

Существует несколько популярных общественных мифов о предназначении, которые весьма сильно сбивают с толку.

Миф первый

Как только вы поймёте, в чем ваше предназначение, вы наполнитесь страстным увлечением и больше никогда не почувствуете себя потерянным и не откажитесь в замешательстве.

Миф второй 

Ваше предназначение и есть та работа, которой вам следует заниматься и смысл в том, что вам следует ей заниматься всю свою оставшуюся жизнь.

Также есть убеждения, что люди, точно осознающие свое предназначение, знают размер своего влияния, которое оказывают  на этот мир.

Эти убеждения называют мифами, потому что это лишь популярные понятия об явлении предназначения. Однако в них мало правды, а некоторых случаях подобные понятия даже приносят вред. Они заставляют многих людей чувствовать себя неполноценными и мешают им вносить свой посильный вклад - это касается даже тех личностей, у кого твёрдо поставленные жизненные цели.

Итак, миф N1 -  после познания своего предназначения вас накроет волной страстных увлечений.

В повседневной жизни часто встречаются замечательные успешные люди, которые из-за того, что не чувствуют в себе какого-то пылкого увлечения хоть чем-то, уверили себя в том, что им очевидно чего-то не хватает в жизни или решили, что они делают что-то неправильно. Им очень хотелось бы быть абсолютно погруженными в то дело, которым они занимаются. Иметь ясное и чёткое представление о том, что они делают, и быть тотально вовлеченными в материализацию поставленных планов и задач. Но в нашей жизни просто не возможно во всех сферах достичь совершенного уровня.

Это современное преувеличение, которое возникло из-за чрезмерно активного маркетинга определённых понятий, согласно которым, мы все поголовно должны быть экстраординарны в каждом моменте нашей жизни - и если этого не происходит, то это значит, что мы в каком-то роде неполноценны. 

Можете себе представить, что бы было, если бы мы все время находились на максимуме наших сил и эмоций. Это было бы крайне изнурительно. 

Интересно, что само слово "страсть" произошло от латинского слова страдать. Есть очевидная польза в этом состоянии, но это не должно быть постоянным источником жизненного "топлива". 

Бывают периоды, когда небольшая страстность полезна, но бывают и моменты, когда необходима прагматичность и способность быстро и эффективно выполнять поставленную задачу. Многие моменты в работе могут совсем не вдохновлять, но сам процесс может нести пользу и ответственность. 

Страсть - незаменимый ингредиент жизни, наполненной смыслом, но она не приравнивается к самому смыслу и не является его следствием. Не нужно путать понятия предназначение и страсти к делу. 


 

Последние новости