В преддверии Нового года глава района Роман Щегельняк встретился с представителями местного отделения Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия). В состав организации входят 17 общин, каждая из которых вносит весомый вклад в сохранение межнационального мира и согласия. 


В непринужденной доброжелательной обстановке обсудили итоги уходящего года и планы на 2025 год.

Глава района отметил, что в Нерюнгринском районе Ассамблея является местом притяжения общественности, общепризнанным центром национально-культурных объединений, площадкой, где проходит неформальное общение и обсуждаются насущные вопросы повседневной жизни многонационального района. Он поблагодарил диаспоры за активную гражданскую позицию и выразил надежду на продолжение всестороннего сотрудничества. 

Глава района пригласил общественников принять участие в предстоящих юбилейных мероприятиях – 80-летие Великой Победы и 50-летие Нерюнгринского района и города Нерюнгри. Главное событие, где не обойтись без национальных общин, основных хранителей традиционной культуры – республиканский Ысыах Олонхо.

Участники Ассамблеи поблагодарили Романа Щегельняка и районную администрацию за финансовую поддержку, благодаря которой наши общины смогли принять участие в I Республиканском фестивале национальных культур «Якутия многонациональная». Праздник прошел в столице республики. Нерюнгринцы приехали на фестиваль самой многочисленной делегацией, представив 8 национальных общин. Наши самодеятельные артисты украсили фестиваль своими талантливыми выступлениями и привезли многочисленные награды во всех номинациях.