В Иенгре строится врачебная амбулатория с дневным стационаром

2022-07-17 06:16:06

Геолого-изыскательские работы на месте будущего расположения амбулатории были успешно проведены в прошлом году. После авансирования работ местный подрядчик приступил к работе. В настоящий момент уже подготовлена площадка для установки фундамента, заказаны модули. Непосредственно монтаж здания начнется в конце июля. Он будет полностью осуществлен до сентября 2022 года, после чего в сентябре начнутся внутренние отделочные работы и техническое присоединение коммуникаций.

Модульная врачебная амбулатория – объект здравоохранения, предназначенный для квалифицированного и своевременного оказания медико-санитарной помощи жителям села. Заложенный в основу изделий модульный металлический конструктив обеспечивает быстрый эффективный монтаж и гарантирует высокие эксплуатационные характеристики. Оснащение современным медицинским оборудованием, в соответствии с приказом Минздрава, определяет высокий уровень оказания медицинской помощи.

Необходимость в строительстве модульной врачебной амбулатории в селе Иенгра возникла в связи с закрытием в 2019 году аварийного здания прежнего стационара. Здание 1975 года постройки стало аварийным, и уже не соответствовало современным санитарным нормам и стандартам.

«Модульная врачебная амбулатория представляет собой одноэтажное здание площадью около 250 квадратных метров. По проекту, в новом модульном здании располагаются кабинеты врачей терапевта и педиатра, смотровой кабинет врача-гинеколога, стоматологический, процедурный и прививочный, кабинет медперсонала и старшей медицинской сестры, регистратура, гардероб для посетителей и другие помещения.

Здание амбулатории подразделяется на два отделения: собственно врачебная амбулатория и дневной стационар. В дневном стационаре - две палаты - детская и взрослая, по две койки в каждой. Койки работают в три смены. То есть за день медицинскую помощь в стационаре смогут получить двенадцать пациентов: шестеро детей и столько же взрослых», – рассказал главный врач Нерюнгринской центральной районной больницы Алексей Яворский.

Стоимость строительства модульной врачебной амбулатории составляет 19,9 млн рублей. Кроме того, выделены средства (около миллиона рублей) на закупку медицинского оборудования и медицинской мебели.

В ближайшее время, параллельно монтажу модулей врачебной амбулатории, в Нерюнгринской ЦРБ начнется подготовка документации для санитарно-эпидемиологической экспертизы. К концу года здесь ожидают получить лицензию на деятельность врачебной амбулатории в Иенгре.

Строительство модульной врачебной амбулатории с дневным стационаром в селе Иенгра Нерюнгринского района включено в Региональный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». За последние три года в Нерюнгринской ЦРБ были успешно выполнены капитальные ремонты и проведено кардинальное обновление материально-технической базы врачебной амбулатории в Хани, фельдшерского пункта в Золотинке, поликлиник и стационаров в поселках Чульман, Беркакит и Серебряный Бор.

В 2022 году в этот список также войдет новая модульная врачебная амбулатория в Иенгре.

 

Последние новости

17.07.2022
Гороскоп на 17 июля
16.07.2022
Поликлинике в Якутске требуется кроссовер с «плавником акулы»
16.07.2022
Гороскоп на 16 июля
15.07.2022
Чему мы можем научиться у детей
15.07.2022
Депутаты прервали «летние каникулы»
15.07.2022
Водитель Эйнштейна
15.07.2022
ЦИТАТА ДНЯ
15.07.2022
Гороскоп на 15 июля