Уполномоченный по правам человека работает в Нерюнгринском районе

2022-07-12 12:16:06

Как доложил глава района Роман Щегельняк, в настоящее время на территории района размещены 286 таких граждан, в том числе 115 детей, 37 пенсионеров. Желающие трудоустроены или проходят процедуру трудоустройства. Все малыши определены в школы и детские сады по месту жительства.

Граждане получают необходимое медицинское обслуживание, пользуются положенными мерами социальной защиты, услугами службы занятости, могут при соблюдении условий стать участниками государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников.

В совещании приняли участие представители районной администрации, прокуратуры города, здравоохранения, социальной защиты, Роспотребнадзора, миграционной службы и службы занятости. Они обсудили возможные дополнительные меры поддержки граждан, прибывших из ДНР, ЛНР и Украины, которые облегчат их адаптацию в Нерюнгри.

Сардана Гурьева положительно оценила слаженную работу нерюнгринского оперштаба и оказала практическую помощь, которая положительно отразится на защите прав и интересов прибывших граждан.

В рамках рабочего визита Сардана Гурьева провела в Нерюнгринской районной администрации прием граждан по личным вопросам с участием прокурора города Андрея Орлова и заместителя главы района по соцвопросам Льва Зотова.