Вручение долгожданной награды состоялось в конце августа на Всероссийском форуме «Развитие малых городов и исторических поселений» в Казани.
При создании проекта администрация Нефтеюганска постаралась учесть пожелания и предложения горожан. В ходе общественных обсуждений для реконструкции были выбраны Юбилейная площадь и прилегающий к ней променад.
По плану разработчиков на двух гектарах земли появятся сцена с динамической подсветкой, зоны отдыха, многофункциональный тёплый павильон, фотозоны, аллея спорта, велодорожка и торговые ряды. Таким образом, благоустроенная территория обеспечит комфортные условия для досуга и бизнеса. Вместе с арт-объектами специалисты установят также современное освещение, заменят брусчатку.

«На мой взгляд, наибольший интерес представляет амфитеатр в виде балалайки, который объединяет площадь и Детскую музыкальную школу», – отметил Андрей Цибискин, начальник отдела архитектуры и дизайна ДГиЗО.
Благоустройство общественной территории начнётся в 2026 году. Сейчас проект находится на стадии разработки рабочей документации, после чего будет решаться вопрос его финансирования. К слову, средства на «сердце» Нефтеюганска выделят из местного, окружного и федерального бюджетов. По предварительной оценке, будущий центр притяжения горожан получит поддержку в сумме трёхсот миллионов рублей.
Ознакомиться с проектом-победителем можно в группе в «ВК»: vk.com/nefteyuganskblag.
Комментарии