Уже на следующей неделе, 10 декабря, Ханты-Мансийский автономный округ отпразднует свой 88-й день рождения. В преддверии важной даты «ЗН» предлагает вспомнить наших выдающихся, талантливых, знаменитых земляков.

Сергей Рыжиков — российский космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса.

Свое детство Сергей Николаевич провел в Нижневартовске, где занимался в Клубе юных авиаторов. Уже тогда будущий первый югорский космонавт мечтал о небе. После окончания школы поступил в военное летное училище, затем были армия и жесткий отбор с последующими многолетними тренировками в отряде космонавтов.

19 октября 2016 года Сергей Рыжиков стартовал к Международной космической станции (МКС) в качест­ве командира экипажа корабля «Союз МС-02». В дальнейшем, после стыковки 21 октября с МКС, он продолжил полет уже бортинженером экспедиции и пробыл на орбите в общей сумме 173 дня.

В ноябре 2018 года Сергей Рыжиков стал Героем России.

Сергей Собянин — действующий мэр Москвы.

Знаменитые югорчане

Родился Сергей Семенович в селе Няксимволь Березовского района Ханты-Мансийского автономного округа. В 1967 году вместе с семьей переехал в райцентр Березово. В свое время российский политик занимал пост главы Когалыма, на протяжении шес­ти лет был председателем окружной Думы, а в 2000-х занимал пост губернатора Тюменской области.

С 21 октября 2010 года наш земляк Сергей Собянин является мэром столицы России.

Еремей Айпин — хантыйский совет­ский и россий­ский писатель.

Знаменитые югорчане

Автор более 20 художест­венных и публицистических произведений. Родился в поселке Варьеган Тюменской области, в семье охотника-ханты.

В своем творчестве писатель поднимает проблемы нравственности и социальной справедливости, волнующие не только народ ханты, но и каждого человека. В его прозе звучит призыв к бережному, заботливому, чуткому отношению к национальной культуре северного народа.

Роман «Божья матерь в кровавых снегах» был выдвинут VIII Международным конгрессом финно-угорских писателей на Нобелевскую премию.

Руслан Проводников — российский боксер, чемпион мира по версии WBO в 2013 и 2014 годах.

Знаменитые югорчане

Родился 20 января 1984 года в поселке Березово. В прессе его часто называют русским Рокки или сибирским Рокки. По национальности спортсмен — манси.

В 2016 году он отошел от мира большого бокса, но интерес к Руслану не утих. За свою карьеру он участ­вовал в 150 боях, 130 из них закончились победой. Чаще всего боксер выигрывал, отправляя соперников в нокаут.

Анна Конькова — мансий­ская сказительница и писательница, своим творчест­вом внесла значительный вклад в развитие обско-угорской культуры.

Знаменитые югорчане

Анна Митрофановна является сказительницей большого дарования, унаследовавшей этот дар от своей бабушки. Писательница трансформировала все услышанное ею в детстве, создав свои, новые произведения. Она в художественной форме познакомила читателей с историческим прошлым народа манси восточного региона (кондинских манси), с его бытом, культурой.

Произведения Анны Коньковой являются своеобразной мансийской энциклопедией.

Мария Волдина (Вагатова) родилась 28 декабря 1936 года.

Знаменитые югорчане

Это первая хантыйская поэтесса. При встрече Мария Кузьминична сразу завораживает, чарует своим обаянием, уникальностью, удивительным, не похожим на мироощущение большинства из нас отношением к тому, что нас окружает — природе, людям. Человек редкого такта, доброты, щедрости…

Более 25 лет проработала внештатным диктором и корреспондентом окружного радио «Югория» и сейчас продолжает сотрудничать с радио и телевидением.

Мария Кузьминична владеет богатым фольклорным материалом, сама сочиняет и творчески обрабатывает сказки, песни, исполняет их. Участвовала в организации фольклорного ансамбля «Аранг моньсьнэ». В 1986 году она создала семейный ансамбль «Ешак най», который стал впоследствии участником международных фольклорных фестивалей, праздников в России, Венгрии, Финляндии, Норвегии.

Мария Волдина является за­служенным работником культуры России, членом Союза писателей РФ и Союза журналистов РФ, лауреатом Международной литературной премии имени М.А. Кастрена.

Светлана Слепцова

Знаменитые югорчане

(31 июля 1986 года, Ханты-Мансийск, СССР) — российская биатлонистка, олимпийская чемпионка 2010 года в эстафете, чемпионка мира 2009 года в эстафете, заслуженный мастер спорта России. Бронзовый призер Чемпионата мира-2008 в смешанной эстафете, шестикратная победительница этапов Кубка мира, шестикратная чемпионка России, трехкратная чемпионка мира среди юниоров, двукратная чемпионка Европы среди юниоров, кавалер ордена Дружбы, лауреат премии Biathlon Award-2008 в номинации «Лучший новичок года», почетный житель города Ханты-Мансийска.

В биатлон пришла в 1996 году. В сборной России дебютировала в сезоне 2006/07. Личный тренер с 2006 года — Валерий Захаров.

Катерина Горина, Светлана Чтенцова
Знаменитые югорчане
Служба новостей «ЗН»