Воспитанники нефтеюганской спортшколы «Спартак» успешно выступили на окружных соревнованиях по тяжёлой атлетике

2024-04-19 12:36:13

Состязались в двух упражнениях. Рывок выполняется одним движением. Тяжелоатлет, как бы подпрыгивая, рвёт штангу от пола в позицию над головой. В толчке обычно поднимается больший вес, а подъём штанги выполняется в два приёма.

Для некоторых спортсменов такие соревнования не в новинку. Семь юных нефтеюганцев недавно представляли наш город на Первенстве России по тяжёлой атлетике.

В том числе Илья Астафьев, который на этих соревнованиях завоевал в копилку достижений почётную бронзу за рывок 70 кг. Стоит отметить, что несмотря на свой юный возраст 13-летний тяжелоатлет уже кандидат в мастера спорта.

Среди представлявших наш город на первенстве и 12-летняя Дарья Кошелевская. Девушка тоже имеет большой опыт участия в состязаниях разного уровня. Так, на общероссийских соревнованиях она завоевала третье место за рывок 56 кг.

«Стать призёром на всероссийских соревнованиях — для меня высокий результат. Поэтому я была очень рада награде, — поделилась тяжелоатлетка. — На окружных соревнованиях я стала первой чемпионкой, в сумме подняла 124 кг. В рывке добилась хорошего результата, а в толчке поставила рекорд».

Сбавлять победный темп тяжелоатлеты «Спартака» не намерены. К тому же у них всегда есть поддержка в лице тренера, которым ребята восхищаются и кого уважают.

«Мы гордимся нашими спорт­сменами. Спасибо не только детям, но и их родителям, а также нашему дружному тренерскому коллективу. Благодаря такому сотрудничеству можно добиваться столь высоких результатов», — отметил Александр Астафьев, старший тренер по тяжёлой атлетике школы олимпийского резерва «Спартак».