В прошлом году детский проект поддержала компания NtechLab. Благодаря сотрудничеству с государственными заповедниками «Малая Сосьва» и «Юганский» юные ученые предоставили специалистам компании видеоматериал с фотоловушек за последние три года о буром медведе. Это поможет в разработке системы распознавания диких животных на основе искусственного интеллекта. Программа «Распознавание бурых медведей», над которой работает компания NtechLab , — единственная в России.
В рамках проекта «Умный Север» 16 февраля состоялась онлайн-встреча юных исследователей кванториума и представителей NtechLab. Спикер компании Ольга Трофимова рассказала о последних достижениях в области компьютерного зрения и машинного обучения, которые позволяют точно определить, является ли существо перед вами медведем или котиком.
Участники встречи, школьники и студенты Нефтеюганска и Радужного, узнали, какие признаки позволяют отличить медведя от котика, какие особенности учитываются при обучении нейросети и каких результатов компании уже удалось достичь. Спикер познакомил с примерами успешного детектирования и распознавания, а также поделился интересными фактами о поведении и внешности этих удивительных животных.
Комментарии