В нефтеюганском ТРЦ состоялся фестиваль шахматных игр

2023-11-26 12:36:21

«В нынешнем году мы с проектом нашего фестиваля выиграли в конкурсе социально значимых проектов, который проводила городская администрация», — говорит Марина Бочковская, председатель нефтеюганской Федерации шахмат.

Проект общественной организации предусматривает проведение более массовых мероприятий. А в целях расширения аудитории и привлечения игроков запланирована закупка новой мебели и спортинвентаря. Как отметила Марина Михайловна, игры подобного формата пройдут ещё несколько раз. 25 ноября состоится фестиваль для новичков, затем через неделю — игра с ветеранами.

Фестиваль шахматных игр посетили юные, но уже именитые гости: чемпион Нефтеюганска и ХМАО по шахматам среди мальчиков до 11 лет Фёдор Устьянцев, бронзовый призёр первенства УрФО по быстрым шахматам среди девочек до 11 лет (2023 год) Наргиз Керимова, бронзовый призёр Первенства Западной Азии среди девочек до 6 лет (2023 год) Нина Гузнищева.

По словам Нины, любовь к шахматам ей привила мама. «Я играю с трёх с половиной лет. Сегодня в течение сеанса одновременной игры в одной из трёх партий я не заметила неудачную комбинацию противника, поэтому проиграла», — рассказала юная чемпионка.

Другая страстная шахматистка, Ева Пономарёва, на недавнем турнире «Мама, папа, я — спортивная семья» заняла третье место. Девочка поделилась: «В шахматы играю три года, с шести лет. Моя мечта попасть в топ-5 шахматистов России. Для этого нужно много работать. Если есть мечта, то нет ничего невозможного».