В Челнах развалился институт старших по домам: кто защитит интересы жителей?

2020-10-29 08:33:11

 

Инициатива  создания института старших по домам  пришла  «сверху», но родилась она не на пустом месте: после  обхода квартир  и общения с челнинцами такое решение в 2012 году принял   прежний  мэр города  Василь Шайхразиев.  По его предложению, во  всех домах города провели общие собрания  и избрали председателей и  советы  многоквартирных домов. Активная часть горожан включилась в это движение,  получив возможность доносить до городских властей, правоохранительных органов, а  также предприятий  сферы жизнеобеспечения   волнующие народ  вопросы и совместно решать  их.  Каждый добросовестный председатель  дома может привести свой пример маленькой победы для жильцов. Однако сейчас  это движение сошло на нет. Почему институт старших по домам развалился? - задается  вопросом Сергей Пономарев, девять лет возглавлявший Совет общественности при ПКФ «Жилкомсервис». 

 

Сергей Пономарев  работал старшим по дому долгие годы

 

«Старшие по домам решали реальные проблемы»

 

«Институт старших по домам при ПКФ «Жилкомсервис» был создан намного  раньше других и, считаю,  был лучшим  в городе.  Работали советы общественности в каждой подрядной организации (ЖЭУ) и самой управляющей организации. Я возглавлял совет 9 лет, - рассказал Сергей Пономарев.-  Мы решали жизненно важные вопросы, приглашали  участковых, представителей Горгаза, а как-то собрали всех главных врачей поликлиник, потому что пенсионеры пожаловались на  плохое отношение к пожилым пациентам.  Жизнь, я считаю, была активная.
Старшие по домам обязательно доводили все решение Совета  до жильцов,  раз в месяц проводили  собрания. Сами постоянно учились: в  пятиэтажке  5/1, например,  был оборудован подвал  бойлером   и ИТП,  где общественники изучали  оборудование, чтобы потом рассказать людям, как оно работает, как снимаются показания. Ежегодно  в ДК «Энергетик»   проходило отчетное собрание  с участием всех старших по домам, где отчитывалась УК, отчитывался  совет общественности. Потом выступали  все желающие,  делились опытом и поднимали проблемы. 
Мы работали эффективно со всеми руководителями, которые возглавляли нашу УК. Активных людей было очень много. К нам приезжали по обмену  опытом из Альметьевска, Бугульмы,  один раз рассказывали о своей работе представителям УК «Паритет». Наши старшие по домам не раз  становились победителями городского смотра-конкурса».

 

«Добрые дела возвращаются»

 

«Сначала  у меня было два дома 10/4А и 10/4Б, потом только 10/4Б. Всем соседям говорил: «если есть  вопросы, звоните мне. Я в любой кабинет  дверь открою,  решу быстрее, чем вы». Были конструктивные отношения с  Жилэнергосервисом. Его директор Радик Рашидович  Нафиков всегда активно реагировал на мои обращения. Однажды  он очень помог с  освещением   площадки для новогодней елки. Считаю, если  человек делает добрые дела для других людей,  он получает удовлетворение  и тот, для которого делается доброе дело, тоже потом сделает его для других. Это закон природы».

 

 «Я могу попросить соседей не платить за управление жилым фондом»

 

«В  середине 2019 года почти все старшие по домам  ушли, на тот момент я уже не  был  председателем Совета  общественности.  Звонил коллегам, все очень жалеют, что такое хорошее начинание  развалилось. Новый руководитель ПФК «Жилкомсервис» отказался  платить старшим по домам за их работу, мол, решайте  этот вопрос с жителями на собраниях. Почему- то прежние руководители УК  находили такие средства, немного, но платили. А он решил  сэкономить на старших по домам. И что получилось? А то, что  сейчас у УК вообще  нет никакой связи с жителями.  Я сам в этом еще раз убедился.

 

На днях новый старший по дому, у которого еще нет опыта работы,  обратился ко мне за советом: мастер  ЖЭКа  дала ему   бланк, сказала написать на нем  что-нибудь. Когда я в него глянул, то увидел, что ему так, между делом, дали акт осеннего осмотра дома, на основании которого  делается план текущего ремонта на год вперед.  Такой осмотр должен проводиться комиссионно с участием   главного   инженера подрядной организации, представителя УК и старшего по дому.  Я позвонил  главному инженеру управляющей компании, рассказал о ситуации. В общем, сейчас  УК  не контролирует работу, поэтому какой смысл платить за управление жилфондом?  Я бы  мог  сказать своим соседям  – не платите эту строку в квитанции, и они бы не стали, потому что мне люди доверяют до сих пор».  

 

Институт старших по домам и сейчас  актуален

 

«Институт старших по домам и сейчас бы был актуальным, ведь кроме них никто  жителям  ничего не разъясняет. В УК от них отмахиваются, а к старшему по дому прислушивались, мэрия в том числе. Сейчас всё изменилось, со старшими по домам никто не считается.  Может быть,  у  городских властей был расчет на председателей ТОС, что они будут работать  с жителями домов? Я на 100  процентов уверен, ТОС  не дойдет до каждого подъезда, каждой квартиры, как это делали добросовестные старшие по домам. Мне очень жаль, что произошел развал, и жители остались у разбитого корыта. 
Сейчас  стараюсь  помочь жителям своей пятиэтажки. Когда-то  общими усилиями через суд  мы закрыли пекарню  в доме 10/4А, потому что в жилых домах запрещено их размещать. А сейчас  в нашем доме опять открылась пекарня, в квартирах жильцов второго подъезда стоит запах жареной рыбы, масла  и т.д. Я написал письмо в жилищную инспекцию,  ждем ответа. Придется  заняться и магазином,  который  в нашем  доме торгует водкой,  несколько  раз обращался  к  участковому,  но по сей день никаких мер не принято. Болит душа, конечно. 

 

Обращаюсь к старшим по домам: давайте вместе подумаем, как возродить наше движение».
 

 

Последние новости

29.10.2020
ЦИТАТА ДНЯ
29.10.2020
Гороскоп на 29 октября
28.10.2020
Как на нас влияет осень
28.10.2020
Способ запомнить нужную информацию
28.10.2020
Вымогатели на дорогах: самые распространенные схемы автоподстав в Челнах
28.10.2020
Челнинец озеленяет город и окрестности выращенными на даче каштанами[фото]
28.10.2020
Столовый этикет. Какие бывают приборы и как ими пользоваться
28.10.2020
ЦИТАТА ДНЯ