Новым спортивным объектам Набережных Челнов дали названия

2020-08-05 10:07:35

 

Сегодня стройки проинспектировал мэр города Наиль Магдеев. Он же озвучил названия спортивных сооружений. Ледовый дворец назвали «КАМАЗ», а футбольный манеж – «Победа», в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, которое отмечалось в этом году. 

 

«КАМАЗ»…

 

В Ледовом дворце строительные работы вышли на финишную прямую: фасады закончены, ведутся отделочные работы и обустройство внутренних инженерных сетей, холодильное оборудование завезено, уже устанавливаются борта ледового поля, размер которого составляет 58 на 28 метров. По словам начальника участка компании-подрядчика «ФОРТЭКС» Василия Гущина, готовность объекта – более 80 процентов. Объект финансировался из федерального и республиканского бюджетов, всего на него потратили 313 миллиона рублей.

 

 

«Объект будет носить красивое имя «КАМАЗ». Это дань уважения к труженикам города, многотысячному коллективу КАМАЗа», - пояснил решение Наиль Магдеев.  

 

Он обратил внимание на расцветку дворца: здание как внутри, так и снаружи оформлено в бело-синие цвета. Это КАМАЗа. Несмотря на то, что в городе уже есть футбольный клуб с таким именем, путаницы не будет, считает мэр. Он предложил эмблему завода нарисовать и на фасаде здания. 

 

«КАМАЗа много не бывает. Любой город РФ считал бы за честь иметь у себя на территории такой автомобильный завод», - сказал он.

 

Наиль Магдеев поручил начальнику управления спорта Роману Насрединову подготовить расписание занятий спортсменов, а также выделить время для катания на коньках для жителей города в выходные дни и вечернее время. Возможно, как и в действующем Ледовом дворце здесь организуют ночную хоккейную лигу. В том числе из работников КАМАЗА.  

 

«Цены для населения должны быть как в действующем ледовом дворце, - уточнил Наиль Магдеев. Он также выразил надежду, что ПАО «КАМАЗ» возьмет шефство над спортивным учреждением, которое будет на балансе города. Договоренность такая сторон есть, уточнил он. 

 

… и «Победа»

 

Появится в Челнах и первый крытый футбольный манеж с размером поля 90 на 45 метров. Эта мечта многих горожан. О строительстве такого объекта несколько лет назад попросили у Президента РТ Рустама Минниханова юные спортсмены. 

 

«Свое слово президент Татарстана сдержал», -  заметил Наиль Магдеев. Челнам на строительство было выделено 330 миллионов рублей.  

 

Футбольный манеж в парке "Гренада"

 

Он уточнил, что это будет не только тренировочный, но и игровой комплекс, где будут проходить футбольные баталии в течение года. 

 

"История татарстанского футбола начиналась, при всем уважении к Казани, точно не с Казани, и не с «Рубина». Она начиналась с футбольного клуба «КАМАЗ». И мы считаем, что в свое время несправедливо поступили, отказавшись от финансирования клуба. Футбол нельзя было бросать. Мы считаем, что это было неправильно. Город должен жить не только производством, но и полнокровной социально-культурной жизнью, в том числе, и спортом», - высказался Наиль Магдеев. 

 

Внутренние помещения манежа

 

Он также напомнил, что ежегодно руководством РТ выделяется 100 миллионов рублей на содержание футбольного клуба. 

 

«Это довольно скромная сумма для ПФЛ, где играет «КАМАЗ». Для того, чтобы выйти в следующую лигу, нужно иметь бюджет в 400 миллионов рублей.  В  условиях кризиса таких денег у нас нет. Но мы сделаем все, чтобы наше подрастающее поколение вывело клуб в следующую лигу» ,- сказал мэр. 

 

Пока футбольное поле выглядит так

 

Строительно-монтажные работы в футбольном манеже закончены, остается постелить искусственное покрытие на поле и выполнить благоустройство. Кстати, искусственное покрытие высотой 22 сантиметра привезли из Голландии.  

 

В день открытия манежа решено устроить праздник футбола: пройдет матч с участием ФК «КАМАЗ». Кроме того, на мероприятие мэр города предложил пригласить известных футболистов, воспитанников челнинской школы, например, Руслана  Нигматуллина. 

 

На встрече мэр подвел итог: в этом году в Набережных Челнах построили целых три крупных спортивных объекта, кроме Ледового дворца и футбольного манежа был сдан и плавательный бассейн. На них был потрачен почти миллиард рублей. Все они взяты на баланс города, их содержание и штат будут финансироваться из местного бюджета, начиная с 2021 года.
 

 

Последние новости

05.08.2020
ЦИТАТА ДНЯ
05.08.2020
Гороскоп на 5 августа
04.08.2020
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
04.08.2020
Ситуация с коронавирусом в Челнах зыбкая
04.08.2020
В каких случаях не положена досрочная пенсия
04.08.2020
ЦИТАТА ДНЯ
04.08.2020
Гороскоп на 4 августа
03.08.2020
Вакцинация от COVID-19 будет бесплатной