Как чувствуют себя фельдшеры через полтора месяца после резонансного ДТП со скорой

2023-03-22 10:01:28

Фельдшер Алина Шилкова – одна из двух  серьёзно пострадавших во время столкновения машины скорой помощи с автомобилем "Ауди" 6 февраля. В скорой она работает четыре года.

 

Молодая женщина призналась, что впервые попала в ДТП.

 

«День был солнечным. Смена, на удивление, складывалась хорошо, тяжелых случаев не было» , – рассказывает медик. 

 

Перед  аварией, уже вечером, бригада получила экстренный вызов.

 

«Мы уже собирались возвращаться на базу – поесть, привести себя в порядок, заполнить карточки. Тут поступил вызов из 48-го комплекса: человек задыхается, боль в груди, повышенная потливость. Это было подозрение на инфаркт», – рассказывает фельдшер.
При симптомах, указывающих на инфаркт или инсульт, первоочередной задачей для  бригады является быстрая доставка человека до медучреждения. По регламенту с момента приема сигнала до передачи больного в руки врачей должно пройти не больше часа.

 

Алина считает, что парадигма действий водителя скорой в тех обстоятельствах была правильной.

 

«У водителя ‐ большой стаж. Он прекрасно ориентируется в городе, вез быстро, но аккуратно. Сейчас все говорят, что в последней поездке у нас не был включен звуковой сигнал. Это не так. Сигнал был. Есть даже свидетель, который может это подтвердить – друг моего мужа. Как потом оказалось, в тот вечер он ехал на своей машине за нашей. Сказал, что вместе с мигалкой работала и сирена. Правда, она периодически отключалась. А "сигналка" в скорой устроена так, что, нажав на кнопку один раз, она включается на определенный отрезок времени, потом отключается. Если кнопку придавить несколько раз, она работает беспрерывно. Водитель включал ее по необходимости, например, перед перекрестками. А в этот раз просто не успел вновь нажать на кнопку», – говорит медик. 

 

Авария из сознания Алины стерлась. 

 

«Я помню, как проехали разворот, а потом мрак.  Очнулась в реанимации, в час ночи. Очень болел позвоночник в поясничной и тазовой областях. Двигаться вообще не могла  – ни приподняться, ни перевернуться. Как меня положили, так и лежала. Потом  врач сообщил, что раздроблена ключица, есть множественные ушибы. Позже назначили операцию, она шла два часа, мне установили пластину на месте перелома, – говорит пострадавшая.

 

Сейчас фельдшер ходит уже без костылей, стала практиковать короткие прогулки. Очень благодарна мужу, который ухаживает за ней. В дальнейшем девушке понадобится реабилитация, так как нужно будет разрабатывать тазобедренный сустав. Пока боли продолжаются, приходится принимать лекарства.  

 

Со вторым пострадавшим Ильдаром Загидуллиным поговорить детально не удалось. Его состояние не позволяет ему долго общаться. 

 

 

Коллеги же об Ильдаре Загидуллине говорят только положительно. 

 

«Вместе с Ильдаром в одной бригаде отработала месяц. Он работал на скорой с 2016 года. Но даже за этот короткий период успела оценить его профессиональные и человеческие качества. Загидуллин никогда не теряет самообладания. В любых сложных ситуациях ведет себя спокойно, принимает взвешенные решения, обладает обширными знаниями. А ведь держать себя в руках не у всех получается, потому что пациенты разные попадаются. Ильдар при мне ни разу ни на кого не повысил голоса. Более того, на больных он действовал как таблетка успокоительного. И это удивительно. Казалось бы, вот у пациента учащенный пульс, давление повышенное. А Ильдар пообщался с ним, и все показатели стабилизировались», – говорит Алина Шилкова.

 

По словам коллег, у Ильдара есть мечта – достроить дом в поселке Новый. Мужчина много работал до аварии, чтобы довести семейный проект до логического конца.  Год назад  его супруга сломала ногу, операция не помогла. Из-за этого женщина  сегодня не может работать, находится на инвалидности. А теперь и сам Ильдар оказался на больничной койке. Врачи ему диагностировали перелом ребер, тазобедренного сустава, линейный перелом лобной области черепа, порезы лица стеклом. После всех операций Ильдар пока не пришел в себя — его мучают сильные головные боли. 

 

«Ситуация непростая. Получается, что оба супруга сегодня не в состоянии зарабатывать на жизнь. А ведь у них растет 12-летний сын. Загидуллины нуждаются в поддержке – и в материальной, и в медицинской», – говорят коллеги.

 

 

фото предоставлено Алиной Шилковой