Узоры Сабантуя: стильная мэрия, уфимский кубинец и два батыра из Челнов

2021-06-21 08:27:29

 «Нельзя завязать платок лучше премьер-министра»

 

В Набережных Челнах сегодня с размахом гуляют Сабантуй, отыгрывая сразу за два года. Как известно, в прошлом году из-за пандемии праздник не отмечали. С 10 часов на Майдане началась программа мероприятий. По традиции гостей встречали на площадках "Экият", "Деревенька", где взрослых и детей приглашали поучаствовать в конкурсах. 

 

Посетители могли окунуться в атмосферу деревенской  жизни, познакомиться с традициями разных народов. Здесь же проходили мастер-классы по вышивке, резьбе, лепке. В торговых рядах жителям предлагали приобрести сувениры, игрушки, шашлыки, сладости.

 

Погода сегодня радовала, многие жители пришли на праздник к самому началу вместе с детьми. К слову, большинство людей без масок, так как мероприятие проходит на открытом воздухе, у остальных они просто приспущены на подбородок. Хотя Роспотребнадзор Татарстана рекомендовал гостям праздника приходить на мероприятия в масках и будучи вакцинированными. Но этой рекомендации никто не придерживался.

 

Посетили празднество и почетные гости - премьер-министр РТ Алексей Песошин вместе с мэром города Наилем Магдеевым. Они приняли участие в театрализованном представлении под шутки прибаутки. Руководители станцевали, попробовали угощения, посмотрели мастер-классы, сделали табуретку и повязали платки на сабантуйный шест.

 

"Нельзя завязать платок лучше премьер-министра, Сабантуй закончится, а к нему мне еще идти",- пошутил, справляясь с этим заданием, Магдеев.

 

Любопытно, что к Сабантую подошли творчески и некоторые чиновники, нарядившись в необычные одеяния - с символикой города. Так, руководитель аппарата Гульнар Ахметова пришла на праздник в платье, на котором изображена лодка с парусом, как на гербе города. Несколько гостей, сотрудников мэрии пожаловали в таких же футболках. Напомним, с таким же принтом на одежде на днях на вакцинацию приходил мэр города Наиль Магдеев. 

 

"Это эксклюзивный пошив, мне нравится",- объяснила Гульнар Ахметова.

 

Тяжкий груз «Шкоды Рапид» и легкая жизнь кубинского студента

 

На Майдане тем временем начиналось театрализованное представление "Национальные узоры Сабантуя". Больше половины зрительных мест были заняты. Организаторы предусмотрели меры защиты и разместили на скамейках указатели с надписью "Социальная дистанция". Наполняемость трибун позволяла эту дистанцию соблюдать.

 

Первым жителей поздравил мэр города. "Мы не смогли отпраздновать Сабантуй по понятным причинам в прошлом году, но тем радостнее встречаем его сейчас в Год родных языков. Ежегодно он собирает более тысячи человек. Благодаря работникам сельского хозяйства челнинцы ежегодно обеспечены продуктами. В городе проходят ярмарки, более 50 в год, поставляется свежая мясная и овощная продукция", - сказал он.

 

Алексей Песошин зачитал поздравление президента РТ Рустама Минниханова и поздравил жителей от себя лично. "Сегодня мы чествуем всех работников сельского хозяйства республики. Пусть этот праздник вдохновит на благородные дела", - сказал он.

 

Шесть челнинцев на сцене Сабантуя наградили званиями заслуженных работников: врача-инфекциониста Светлану Салимову, торакального хирурга горбольницы №2 Данила Агафонова, начальника конструкторского отдела инструмента и оснастки Кузнечного завода КАМАЗа Александра Карнилова, контролера строительных изделий и материалов «Домкор Индустрии» Файрузу Амирову,  вокалиста Ильнура Гумерова, члена исполкома РОО «Федерация спортивной борьбы РТ Замила Абрарова. Благодарность Кабмина РТ вручена в виде рамочки под стеклом вручили сварщику арматурных сеток и каркасов «Домкор Индустрии» Александру Кольцову.

 

После официальных церемоний в полдень на Майдане стартовали народно-спортивные игры и состязания. В этом году в числе соревнований появилось новое - перетягивание автомобиля. От желающих принять участие не было отбоя – мужчины выстраивались в очередь, среди участников было даже несколько женщин. Автомобиль "Шкода Рапид" необходимо было тянуть до финиша на дистанцию 20 метров. Крепкие мужчины с легкостью справлялись, и даже одной участнице-силачке это задание было по плечу.

 

Дети активно показывали себя в беге с ложкой, после каждого участника ложки обрабатывались антисептиком. Сильные и смелые парни поднимались на столб, но мало кто мог доползти до вершины.

 

В толпе людей резко выделялся кубинец Херардо. Как выяснил наш корреспондент,  парень учится в Уфе, но на несколько дней приехал в наш город. Он признался, что впервые видит Сабантуй, от которого был в полном восторге.

 

"Участвовать в конкурсах я не буду. Но посмотреть татарский праздник очень интересно", - признался он журналисту "Челнинских известий".

 

Как батыр из Челнов чемпионов мира обыграл

 

Жаркие баталии шли и на ипподроме. Трибуны были забиты под завязку. О ковидных мерах напоминали лишь продавцы в ларьках, организаторы и стражи правопорядка.

Зрителям предстояло увидеть 12 различных соревнований на лошадях. Собрались спортсмены не только из Челнов и Татарстана, но и других регионов России. Помимо привычных заездов и соревнований по конкуру, челнинцы полюбовались борьбой аударыш на лошадях, скачках на пони и скачках на лошадях татарской верховой породы.


Особенно эффектными были соревнования по аударыш. Суть состязания в том, что борцы стремятся скинуть соперника с лошади с помощью поясов, привязанных к талии противника. В борьбе изъявили желание принять участие девять человек. В итоге ловчее всех оказался представитель Лениногорска Динар Хайбриев. Серебро – у Самада Набиуллина из Бугульминского района. Третье место досталось Александру Кулакову из Набережных Челнов.

 

На Майдане в это время  собралось более ста борцов корэш в разной возрастной и весовой категории, которые приехали со всех регионов Татарстана.


Участники соревновались в семи весовых категориях, а потом чемпионы в каждой из них сражались между собой за звание «Абсолютного батыра».

 

Спортсмены не щадили ни себя, ни соперников. Некоторые получали травмы - их уводили с поля боя медики скорой.

 

После ожесточенных раундов ближе к 18 часам наконец определились победители. Их было два – молодой и зрелый. Абсолютным батыром Сабантуя в возрасте до 18 лет стал победитель в категории до 85 кг челнинец Вадим Васильев. В финале он одержал победу над противником из Кукмора Ильсафом Фахрудиновым. Батыру достался баран и денежный приз в 40 тысяч рублей.

 

В финале за звание главного батыра Сабантуя-2021 сошлись чемпион в весовой категории до 100 кг Эльдар Хамитов и победитель в тяжеловесной категории до 150 кг Ранис Гилязитдинов. Оба из Челнов. В ходе упорной борьбы, после трёх предупреждений от судьи в адрес Гилязитдинова, Хамитов вырвал титул из рук противника. И это несмотря на то, что в Челны приехали восемь чемпионов мира и борцы из многих городов Татарстана и России, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга.


Батыр получил призового 120-килограммового барана и автомобиль «Лада Веста». Медали победителю и ключи от автомобиля вручил лично мэр города Наиль Магдеев. Затем Хамитов сел в новый автомобиль и с победительницей конкурса «Сабантуй Гузэле» Розой Амировой прокатился по площади майдана.


«Мне достался очень сильный и профессиональный соперник, конечно, я рад, что мне удалось его победить», - отметил батыр.

 

Отметим, что за последнюю неделю Хамитов становится батыром во второй раз. На Сабантуе в Тукаевском районе он тоже стал абслютным чемпионом.

 

Напомним, что праздник продолжается. На Майдане начинается концерт популярных артистов города и республики. В программе вечернего концерта - Зульфира и Алмаз Мирзаяновы, Гульназ Асаева, Лия Шамсина и Артур Маузер SAX, Ришат Фазлиахметов. Хедлайнерами концерта станут группа «Казан егетләре» и заслуженный артист Республики Татарстан Фирдус Тямаев.

 

Закончится Сабантуй в 10 часов праздничным салютом.

 

Фото: Антон Катушенок, Юлия Зайнуллина, Алексей Першин

 

Последние новости

21.06.2021
ЦИТАТА ДНЯ
21.06.2021
Гороскоп на 21 июня
20.06.2021
Почему россияне не прививаются
20.06.2021
Необычные скамейки из разных стран
20.06.2021
Гороскоп на 20 июня
19.06.2021
Известный кулинарный блогер Воллоха проведет фестиваль еды в Татарстане
19.06.2021
На предприятиях Челнов обещают одну зарплату, а платят другую
19.06.2021
ЦИТАТА ДНЯ