Ритейлеры и фермеры назвали причины подорожания овощей

2021-06-18 10:28:21

Жители Набережных Челнов все чаще жалуются на серьезное подорожание овощей в магазинах. Морковь, к примеру, сейчас в среднем стоит 90 рублей за килограмм, а свекла – почти 100 рублей. Причем, с проблемой столкнулись не только в Татарстане, но и во многих других регионах России. «Челнинские известия» решили выяснить, с чем это связано. 


«Конец сезона - прошлогодний урожай уже заканчивается, а новый еще не вырос. Подорожало больше чем обычно. Возможно, продукции не осталось ни у кого, или сельхозпроизводители не смогли сохранить урожай, или в прошлом году было мало собранно. Естественно, поставщики повышают цену из-за высокого спроса. Магазинам, соответственно, приходится тоже повышать цены», - рассказал «Челнинским известиям» владелец сети продуктовых магазинов «Тэмле» Ринат Сулейманов.

 

Такую же причину назвали в торговом доме "Челны-Хлеб": «Цена высокая на овощи в магазинах, так как в прошлом году был неурожай в отношении моркови и свеклы, сейчас мы еще продаем продукцию прошлогоднего урожая, и цена на ограниченные запасы у отечественных поставщиков возрастает».


Сулейманов отметил, что дефицит вызывает и отсутствия импортных продуктов.


«Раньше импортные продукты хорошо заходили, сейчас, наверное, в связи с ограничениями, импорта нет. Например, израильские овощи приходили в большом количестве, сейчас их нет. А наш производитель, к сожалению, не готов давать большие объемы. Возник дефицит», - пояснил Сулейманов. 


По мнению главы торговой сети, осенью цены снизятся, и ситуация в корне изменится, так как на полках магазинов появится большое количество овощей, но при этом спрос на них снизится в разы, так как у большого количества потребителей поспеет свой урожай. 


Со стороны сельхозпроизводителей на проблему взглянул руководитель КФХ Тукаевского района Минталип Минеханов.


«В Татарстане необходимо построить охлаждаемые складские помещения для обеспечения сохранности овощей. На данный момент складских помещений недостаточно и сельхозпроизводители стараются быстрее реализовать, избавится от овощей, так как они после нового года начинают портиться. Продукция до марта- апреля не доживает» - рассказал «Челнинским известиям» Минталип Минеханов. 


Также он отметил, что необходимо укреплять материально-техническую базу (комбайны, трактора, различное оборудование) сельхозпроизводителей и фермеров. Тогда, по мнению Минталипа Минеханова, дефицита не будет. 
Кроме того, глава КФХ считает, что местным продавцам стоит повернуться к местным производителям.


«Если продавцы будут закупать овощи у своих производителей по нормальной цене, то овощеводы будут стараться максимально долго держать у себя продукцию, а не стараться быстрее распродать и избавиться», - уверен Минеханов. 
 

 

Последние новости

18.06.2021
ПОЙДЕМ В КИНО?
18.06.2021
Известный на весь мир сервис Airbnb заплатил 7$ миллионов за молчание жертвы изнасилования 
18.06.2021
Жить на первых этажах полезнее
18.06.2021
ЦИТАТА ДНЯ
18.06.2021
Гороскоп на 18 июня
17.06.2021
Зверски убитый в коттедже челнинец работал на «КАМАЗе»
17.06.2021
В Челнах похоронили зверски убитых владелицу салона «Ажур» и ее супруга
17.06.2021
Названы самые вредные каши