Уличные продавцы дешевых товаров: «Приходят участковые, пишут протокол, а мы стоим дальше»

2021-06-14 12:06:33

ПЕНСИИ НЕ ХВАТИТ, ЧТОБЫ ПОКУПАТЬ ХОРОШЕЕ БЕЛЬЕ


Журналист «Челнинских известий» час наблюдал за одной из точек. За это время к ней подошло семь человек: все женщины, на вид среднего и старшего возраста, трое из которых приобрели товар. 


– А какая разница, где покупать: что здесь, что в магазине дешевых цен? Качество одно и то же – не самое лучшее, но сойдет. А чтобы покупать действительно хорошее белье – пенсии не хватает, поэтому и вынуждены брать то, что дешевле, – рассказала одна из покупательниц, пенсионерка Мария Фролова. 


Если говорить о постельном белье, то на нем написано, что оно сшито либо из сатина, либо из поплина, то бишь 100-процентный  хлопок. На самом деле, это полиэстер, микрофибра. 


– Покупая за такую цену, не ожидаешь, что это будет высокое качество, и я сомневаюсь, что здесь действительно 100-процентный хлопок, но на ощупь белье вроде нормальное, – считает Эльмира Акимова, ставшая обладательницей товара. 


– Обычно подобным образом продают некачественные товары, если это постельное белье, то оно либо прокрасится, либо полиняет, либо порвется очень быстро, – считает Елена Юдинова.


Интересно, что, несмотря на практически одинаковый ассортимент, в одном месте продавец говорит, что весь товар из города Владимир, в другом месте утверждают, что он привезен из Белоруссии. При этом на некоторых упаковках самого белья и вовсе написано на английском языке, что сделано вроде как в Турции, но перепутано пара букв, вместо полагающейся для турецких товаров надписи: «Made in Turkey», надпись гласит «Made in Turkiye». А еще интереснее, что штрих-код, напечатанный на этой упаковки, говорит о том, что товар произведен в Тунисе. 


Скорее всего, продавцы с лотков продают нелегальный товар, без сертификатов качества, который был непонятно где произведен. Раз на товаре неверный штрих-код, который производитель, вполне возможно, перепечатал с любой другой вещи, то и нет никаких гарантий безопасности.  


ПРОДАВЦЫ ИЗВОРАЧИВАЛИСЬ, КАК МОГЛИ


Корреспондент «Челнинских известий» поговорил и с продавцами, многие из которых имеют подозрительный вид.
– Мы берем товар у качественных поставщиков, просто не завышаем цены, как в магазине, поэтому у нас и есть покупатели. Качество вообще отличное, после стирки становится еще лучше, не садится, не линяет, у нас много точек по городу и ни одной жалобы, – уверяет продавец на одной из точек.


– Товар под реализацию с оптовой компании, нужно скорее распродать, поэтому цена такая, – отметил продавец на другой точке. 


– У меня немного осталось, поэтому отдаю по смешной цене, – отметили в третьей точке. 


В любом случае, мы исследовали оптовый рынок интернет-продаж постельного белья. Лишь на одном сайте была найдена одна из марок представляемых на улице товаров – оптовая цена составляет 700 рублей за комплект, и там сказано, что  в составе 80 процентов хлопка и 20 процентов полиэстера. 


Нормальное постельное белье фабричного производства России отпускается оптом продавцам из официальных точек от 1200 рублей за самый дешевый комплект двуспального белья.

 

 


ОТВЕЧАТЬ ЗА КАЧЕСТВО ТОВАРА НИКТО НЕ СОБИРАЕТСЯ


А вот что говорят в местном отделении Роспотребнадзора:


– Для того чтобы торговать на улице, необходимо обратиться в исполком за разрешением на сезонную торговлю, продавцам должны выделить под это места. А то, что человек пришел, разложился один день в одном месте, второй день в другом – это несанкционированная торговля. За этим должны следить участковые полиции и соответствующие службы исполкома. Роспотребнадзор эту торговлю не контролирует, – рассказали «Челнинским известиям» в ведомстве. 


Кстати, штраф за незаконную продажу товаров составляет от 1500 до 2000 рублей, товар могут конфисковать, а могут и не тронуть. 


Если поинтересоваться у продавцов о законности их деятельности, то можно получить любопытные ответы.


– Конечно, все законно, вон менты по нескольку раз в день мимо проходят и ничего же не говорят, – заявил один из продавцов. 


– Ну как законно: приходят участковые, администрация, пишут протокол и все, стоишь дальше. Иногда даже штрафы не платишь, они потом сгорают и списываются. Но лучше оплачивать, а то закроют еще, – поделился продавец в другой точке. 


Они вовсе не скрывают, что предъявить им за плохое качество товара будет практически невозможно: «Сегодня мы торгуем здесь, завтра – в другом месте».


Пока корреспондент наблюдал за точками, он увидел, что продавцов привозят на «газельках». После этот автомобиль еще несколько раз в день подъезжает к месту продажи, а вечером забирает продавца и оставшийся товар.