19 марта 2026 года состоялось заседание Антинаркотической комиссии в Наро-Фоминском городском округе.
В заседании приняли участие представители Наро-Фоминской городской прокуратуры, силовых структур, представители профильных служб, отделов и территориальных управлений Администрации Наро-Фоминского городского округа.
Итоги оперативно-профилактической работы за 2025 год и прошедший период 2026 года и результаты деятельности правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков подвел начальник отделения по контролю за незаконным оборотом наркотиков УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу Шарапов Максим Вячеславович. Всего в 2025 году зарегистрировано 374 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 42,7% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (262). За прошедший период 2026 года зарегистрировано 61 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, в аналогичном периоде 2025 года (136). С января по декабрь 2025 года на территории округа сотрудниками УМВД выявлено 7 нарколабораторий, возбуждены уголовные дела. В 2026 году нарколаборатории не выявлялись.
В своем докладе он рассказал о профилактической и организационной работе правоохранительных служб и рейдовых мероприятиях в рамках активного противодействия незаконному обороту наркотиков.
Виноградова Светлана Владимировна, начальник отдела воспитания и дополнительного образования Управления по образованию Администрации Наро-Фоминского городского округа, проинформировала комиссию «О проведении профилактической работы с несовершеннолетними, направленной на профилактику наркомании и токсикомании. Проводимая индивидуальная работа с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации путем оказания адресной помощи». В своем докладе Светлана Владимировна указала на проблемные вопросы при проведении работы с несовершеннолетними, направленной на профилактику наркомании и токсикомании. В ходе заседания выработаны рекомендации для выполнения ответственным исполнителям.
Заместитель Главы Наро-Фоминского городского округа Сергей Андреевич Доля напомнил, что Президент России утвердил Стратегию государственной антинаркотической политики до 2030 года, согласно документу, ситуация в стране в сфере борьбы с наркотиками должна измениться в лучшую сторону.
На комиссии обсудили меры по повышению эффективности противодействия незаконному обороту наркотиков, по профилактике наркопотребления и наркопреступности в подростковой, молодежной и взрослой среде на территории округа.
Кроме этого, на заседании обсудили вопросы реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. Для усиления информационного противодействия незаконному обороту наркотиков комиссия планирует увеличить работу в социальных сетях, увеличить количество наружной рекламы и адаптировать ее для различных целевых групп.