За минувший туристический сезон в Россию побыло на 21% больше иностранных гостей, чем годом ранее. Почти половина из них — абоненты из стран ближнего зарубежья. Этим летом их число выросло на 57%. Такой вывод сделали эксперты МегаФона на основе анализа подключений к его сети абонентов зарубежных операторов.

Среди стран ближнего зарубежья особенно заметный рост показали Казахстан (+95%, второе место в общем зачете), Беларусь (+79%, третья строчка) и Узбекистан (+84%, четвёртая позиция).

Хотя поток из Поднебесной снизился летом 2025 года на 8%, по абсолютному числу приехавших в Россию гостей Китай по-прежнему впереди. Тем не менее, это привело к уменьшению доли азиатских стран на 4%. Зато Таиланд прибавил более 400%. Однако даже с пятикратным ростом страна заняла лишь 20-е место.

Турпоток из Европы снизился на 4%, составив 20% от общего числа туристов. При этом некоторые европейские страны показали рост и вошли в топ-10: Австрия (+8%) расположилась на шестой строчке, а Франция (+50%) — на седьмой.

Десятку крупнейших стран по числу посетивших Россию туристов замыкают США и ОАЭ, увеличившие поток на 56% и 24% соответственно. Количество гостей из Африки выросло на 39%, однако их общая доля осталась прежней из-за сравнительно небольших объёмов.

Основные регионы въезда остаются прежними: Москва (23%) и Санкт-Петербург (22%). Ещё 15% путешественников пересекли границу России на Дальнем Востоке, в основном это гости из стран Азии.

«МегаФон выстраивает оптимальное технологическое взаимодействие с иностранными операторами, минимизируя количество посредников, что позволяет повышать качество услуг для приезжающих абонентов из более чем 200 стран. Прямое взаимодействие с партнёрами из других государств обеспечивает стабильный доступ к современным средствам коммуникации, что делает нашу страну ещё более привлекательной для туристов, ведь в эпоху цифровизации бесперебойная связь — одно из ключевых условий комфортного пребывания в любой точке мира», — отметил директор департамента по работе с операторами связи и роумингу МегаФона Александр Шинкарев.

Пресс-служба МегаФона